giovedì 16 settembre 2010

Teatro Verdi Pisa - Programma Stagione Teatrale 2010/2011

Pisa - Teatro Verdi inaugura la stagione teatrale 2010/2011 il 9 ottobre con l'opera Romeo et Juliette. Qui di seguito trovate il programma di lirica, prosa e danza del Teatro Verdi di Pisa.


Programma Opera - Teatro Verdi Pisa - Stagione teatrale 2010/2011

Sabato 9 ottobre 2010 - Ore 20.30
Domenica 10 ottobre 2010 - Ore 16.00
(mercoledì 6 e giovedì 7 ottobre ore 16 promozionali scuole)
Charles Gounod, ROMEO ET JULIETTE, opera in cinque atti, libretto di Jules Barbier e Michel Carré da Romeo and Juliet di William Shakespeare
direttore Michele Rovetta
regia e scene Andrea Cigni
costumi Massimo Poli
Orchestra e Coro della Toscana

Sabato 4 dicembre 2010 - Ore 11.00 (scuole) e ore 16.00
Aldo Tarabella, CLOWN, opera comica in un atto per cantanti, mimo e ballerini, libretto di Aldo Tarabella
direttore Mariano Rivas
regia Aldo Tarabella
scene e costumi Rosanna Monti
Orchestra della Toscana

Sabato 18 dicembre 2010 - Ore 20.30
Domenica 19 dicembre 2010 - Ore 16.00
Wolfgang Amadeus Mozart, DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL (IL RATTO DAL SERRAGLIO), Singspiel in tre atti di Johan Gottlieb Stephanie
direttore Jonathan Webb
regia, scene, costumi e luci Gabbris Ferrari
Orchestra Regionale Filarmonia Veneta
Coro del Teatro Sociale di Trento

Sabato 15 gennaio 2011 - Ore 20.30
Domenica 16 gennaio 2011 - Ore 16.00
Giuseppe Verdi, IL TROVATORE, dramma in quattro parti, libretto di Salvatore Cammarano dal dramma El trovador di Antonio García Gutiérrez
direttore Nicola Paszkowski
regia, scene e costumi Cristina Mazzavillani Muti
visual director Paolo Micciché
immagini fotografiche Enrico Fedrigoli
Orchestra Giovanile Cherubini
Coro del Teatro Municipale di Piacenza

Sabato 19 febbraio 2011 - Ore 20.30 (in abbonamento nella 44^Stagione dei Concerti della Normale)
Domenica 20 febbraio 2011 - Ore 16.00
(mercoledì 16 e giovedì 17 febbraio ore 16 promozionali scuole)
Progetto LTL Opera Studio
Gaetano Donizetti, LE CONVENIENZE E INCONVENIENZE TEATRALI, dramma giocoso in due atti
direttore Federico Maria Sardelli
regia Saverio Marconi
Orchestra della Toscana


Programma Prosa - Teatro Verdi Pisa - Stagione teatrale 2010/2011

Giovedì 11 e Venerdì 12 novembre 2010 - Ore 21.00
La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo, LE BUGIE CON LE GAMBE LUNGHE di Eduardo De Filippo
regia di Luca De Filippo

Sabato 27 novembre - Ore 21.00
Domenica 28 novembre 2010 - Ore 17.00
Arena del Sole - Nuova Scena -Teatro Stabile di Bologna e Emilia Romagna Teatro Fondazione in collaborazione con Estate Teatrale Veronese
SHYLOCK Il mercante di Venezia in prova di Roberto Andò e Moni Ovadia da William Shakespeare
regia Roberto Andò e Moni Ovadia
con Moni Ovadia e Shel Shapiro

Sabato 11 dicembre - Ore 21.00
Domenica 12 dicembre 2010 - Ore 17.00
Teatro Stabile dell'Umbria / Compagnia Lavia-Anagni, IL MALATO IMMAGINARIO di Molière
diretto e interpretato da Gabriele Lavia

Sabato 22 gennaio - Ore 21
Domenica 23 gennaio 2011 - Ore 17.00
Indie Occidentali
Gian Marco Tognazzi e Bruno Armando in DIE PANNE ovvero La notte più bella della mia vita di Friedrich Dürrenmatt
regia di Armando Pugliese

Venerdì 28 e Sabato 29 gennaio 2011 - Ore 21.00
Teatro di Roma, PIAZZA D'ITALIA dal romanzo di Antonio Tabucchi
regia di Marco Baliani

Venerdì 25 e Sabato 26 febbraio 2011 - Ore 21.00
Antheia
Massimo Dapporto e Benedicta Boccoli in L'APPARTAMENTO di Billy Wilder e I.A.L. Diamond
regia di Patrick Rossi Gastaldi

Sabato 12 marzo - Ore 21.00
Domenica 13 marzo 2011 - Ore 17.00
Teatro stabile di Firenze
Ambra Angiolini e Pier Giorgio Bellocchio in I PUGNI IN TASCA di Marco Bellocchio
regia di Stefania De Santis

Martedì 22 e mercoledì 23 marzo 2011 - Ore 21.00
Società per Attori/Teatro Stabile del Veneto/Teatro Stabile d'Abruzzo
Alessandro Gassman in ROMAN E IL SUO CUCCIOLO Cuba and His Teddy Bear di Reinaldo Povod
traduzione e adattamento di Edoardo Erba
regia di Alessandro Gassman


Programma Danza - Teatro Verdi Pisa - Stagione teatrale 2010/2011

Sabato 8 gennaio - Ore 21.00
L'Agenzia della Danza presenta Accademia Ucraina di Balletto - Teatro dell'Opera della Macedonia LO SCHIACCIANOCI, balletto in due atti
coreografia Vasilij Ivanovic Vainonen
musica P.I. Tchaikovskji

Mercoledì 19 gennaio - Ore 21.00
CRDL e Mauro Giannelli presentano Kledi Kadiu e Emanuela Bianchini in NON SOLO BOLERO, Carmen - Carmina Burana - Amores
con la Compagnia Mvula Sungani
regia e coreografie Mvula Sungani
musiche Orff, Ravel, Tradizionali
costumi Giuseppe Tramontano
scene e multimedia MM Productions

Martedì 22 febbraio - Ore 21.00
Daniele Cipriani Entertainment Danzitalia presenta Rossella Brescia e José Perez in CARMEN, balletto in due atti di Luciano Cannito
coreografia e regia Luciano Cannito
musiche George Bizet
musiche originali Marco Schiavoni
costumi Marja Hoffmann
luci Carlo Cerri

Martedì 8 marzo - Ore 21.00
Progetti DADAUMPA srl presenta Kataklò Athletic Dance Theatre, LOVE MACHINES
ideazione e regia Giulia Staccioli
coreografie Giulia Staccioli e Jessica Gandini
musiche originali Italo Dorigatti, alias Sabba d.j.
ideazione costumi Sara Costantini
disegno luci Andrea Mostachetti
macchine sceniche Gianni Gangai
performers Maria Agatiello, Elisa Bazzocchi, Paolo Benedetti, Eleonora Di Vita, Leonardo Fumarola, Serena Rampon, Marco Ticli, Marco Zanotti
voce registrata Carlo Alighiero

Sabato 19 marzo - Ore 21.00
RBR Dance Company direzione artistica Cristiano Fagioli e Cristina Ledri, 4
regia Cristiano Fagioli
coreografie Cristiano Fagioli e Cristina Ledri
danzatori Cristina Ledri, Gelsomina Di Lorenzo, Alessandra Odoardi, Ylenia Mendolicchio, Angelo Egarese, Matteo Faieta, Dorian Mallia
voce Romina Salvadori
musiche Romina Salvadori, Stefano Pivato, Massimiliano Lupo
immagini Nicola Scarmagnani
disegno luci Andrea Grussu
costumi Cristina Ledri, Donatella Bressan

Giovedì 31 marzo - Ore 21.00
Balletto di Roma
Ente Nazionale del Balletto
direzione artistica Walter Zappolini
Luciano Carratoni presenta OTELLO
coreografie Fabrizio Monteverde
musiche Antonin Dvorak
scene Fabrizio Monteverde
costumi Santi Rinciari
light designer Emanuele De Maria

Giovedì 7 aprile - Ore 21.00
Balletto dell'Esperia
Centro Coreografico Rettilario
direzione artistica Paolo Mohovich
TRITTICO 900 La morte del cigno
coreografia Thierry Malandain
musica Camille Saint-Saëns
costumi Jorge Gallardo
luci Jean Claude Asquié
interpreti Laura Missiroli, Silvia Moretti, Roberta Noto
L'après-midi d'un faune
coreografia e ideazione scenica Eugenio Scigliano
musiche Claude Debussy
luci Carlo Cerri
interpreti Davide Di Giovanni, Davide Valrosso
I quattro temperamenti
coreografia Paolo Mohovich
musica Paul Hindemith
costumi Jorge Gallardo
luci Carlo Cerri, Paolo Mohovich
interpreti Davide Di Giovanni, Gonzalo Fernandez, Laura Missiroli, Silvia Moretti, Roberta Noto, Davide Valrosso

Venerdì 29 aprile - Ore 21.00, in prima nazionale
Compagnia Naturalis Labor QUE RESTE - T - IL DE NOS AMOUR... Una sorta di musical sull'amore, sopra e sotto i tetti di Parigi...
Danza, tango, musica, circo, teatro
coreografia e regia Luciano Padovani
musiche tango e musiche francesi di autori vari, eseguite dal vivo dal Trio Croque Monsieur
musiche originali Carlo Carcano
ballate, forse cantate e interpretate da Fabienne, Juliette la portinaia, Tobias il macellaio tedesco, M. Pivot il portalettere e Vasmir il cuoco maghrebino
con la straordinaria partecipazione (silente) di Pugotte, il gatto
testi di Jaques Prevèrt e altri poeti e scrittori
complicità scenica di Mauro Zocchetta
audio e attrezzeria, tocco scenico di Ross
video Fabbrica Lumière
luci Pablo Luz de Oveida

0 commenti:

Posta un commento

 

About

Site Info

Text

Dolce Toscana: la vita è bella under the tuscan sun Copyright © 2009 Community is Designed by Bie Blogger Template