martedì 6 luglio 2010

Barga Jazz Festival - Programma 2010

Barga in Jazz con il Barga Jazz Festival che dal 20 al 28 agosto animerà il borgo lucchese con concerti di musicisti italiani e internazionali.

La 23° edizione del BargaJazz Festival sarà dedicata a Steve Swallow che suonerà con la BargaJazz Orchestra diretta da Bruno Tommaso.
Fulcro della rassegna jazz è la competizione divisa in varie sezioni: Arrangiamento (sezione A); Composizioni originali (sezione B); Nuovi musicisti (sezione C). Sezioni A,B, e C si terranno il 26, il 27, il 28 di agosto al Teatro dei Differenti - Barga.

Per partecipare alla competizione occorre presentare la domanda entro il 26 luglio seguendo la procedura riportata sul sito Barga News

Programma Barga Jazz Festival

20 Agosto
Piazza Angelio ore 21:30
Maurizio Geri Swing Quintet (dedicato a Django)
Maurizio Geri – chitarra/voce, Leonardo Boni – chitarra, Luca Giovacchini – chitarra, Michele Marini – clarinetto, Nicola Vernuccio – contrabbasso

21 Agosto
Teatro dei Differenti ore 21:30
Antonio Forcione Quartet (serata in collaborazione con l’associazione AMATAFRICA, l’incasso sarà devoluto a progetti di sviluppo e cooperazione)
Antonio Forcione - chitarre e oudan; Jenni Adejayn - violoncello; Nathan Thomson - contrabbasso; Adriano Adewale – percussioni.

22 Agosto
Centro Storico 17:00 BARGA IN JAZZ
P. Funking Band
EnoJazz Quintet
Organic Groove
Saxophonia
e molti altri...

22 Agosto
Duomo di S. Cristoforo
Vittorio Alinari solo – clarinetto basso, clarinetto, contrabbasso, sax soprano, sax tenore, djeredoo

22 Agosto
Piazza Angelio
Raindogs & Beppe Scardino
Beppe Scardino – sax baritono, Mirco Rubegni – tromba, Gabrio Baldacci – chitarra, Mirco Capecchi – contrabbasso, Simone Padovani – percussioni, Daniele Paoletti – batteria.

23 Agosto
Piazza Angelio
BargaJazz contest: fase finale del concorso per gruppi da 3 a 7 elementi
Esibizione dei Gruppi in concorso:
Controtempo Jazz Group
3iO

24 Agosto
Piazza Angelio
BargaJazz contest: fase finale del concorso per gruppi da 3 a 7 elementi
Esibizione dei Gruppi in concorso:
Dario Carnovale Trio
Marco Marconi Trio

25 Agosto
Teatro dei Differenti
Andrea Fascetti Quartet
Andrea Fascetti - basso elettrico, Andrea Garibaldi – pianoforte, Riccardo Fioravanti - contrabbasso , Massimo Manzi – Batteria

26 Agosto
Teatro dei Differenti
Steve Swallow & Barga Jazz Orchestra
concorso internazionale di Arrangiamento e Composizione per Orchestra Jazz – sezione A
Direzione M° Bruno Tommaso, Steve Swallow – basso elettrico; Dimitri Grechi Espinoza (sax alto), Achille Succi (sax alto/clarinetto), Vittorio Alinari (sax tenore/soprano), Alessandro Rizzardi (sax tenore), Rossano Emili (sax baritono) Andrea Tofanelli, Andrea Guzzoletti, Stefano Benedetti, Marco Bartalini (trombe) Nicolao Valiensi, Marcello Angeli, Davide Guidi, Sergio Bertellotti (tromboni), Alessandro Fabbri (batteria), Milko Ambrogini (contrabbasso), Stefano Onorati(pianoforte), Roberto Cecchetto (chitarra), Luca Gusella (vibrafono)

27 Agosto
Teatro dei Differenti
Barga Jazz Orchestra – concorso internazionale di Arrangiamento e Composizione per Orchestra Jazz – sezione B,C
Direzione M° Bruno Tommaso
ospite della serata Pietro Tonolo – saxes
Dimitri Grechi Espinoza (sax alto), Achille Succi (sax alto/clarinetto), Vittorio Alinari (sax tenore/soprano), Alessandro Rizzardi (sax tenore), Rossano Emili (sax baritono) Andrea Tofanelli, Andrea Guzzoletti, Stefano Benedetti, Marco Bartalini (trombe) Nicolao Valiensi, Marcello Angeli, Davide Guidi, Sergio Bertellotti (tromboni), Alessandro Fabbri (batteria), Milko Ambrogini (contrabbasso), Stefano Onorati(pianoforte),Roberto Cecchetto (chitarra), Luca Gusella (vibrafono)

28 Agosto
Teatro dei Differenti
Steve Swallow & Barga Jazz Orchestra – concorso internazionale di Arrangiamento e Composizione per Orchestra Jazz – finale sezioni A, B, C
Direzione M° Bruno Tommaso, Steve Swallow – basso elettrico
Dimitri Grechi Espinoza (sax alto), Achille Succi (sax alto/clarinetto), Vittorio Alinari (saxtenore/soprano), Alessandro Rizzardi (sax tenore), Rossano Emili (sax baritono), Andrea Tofanelli, Andrea Guzzoletti, Stefano Benedetti, Marco Bartalini (trombe), Nicolao Valiensi, Marcello Angeli, Davide Guidi, Sergio Bertellotti (tromboni) Alessandro Fabbri (batteria), Milko Ambrogini (contrabbasso), Stefano Onorati(pianoforte), Roberto Cecchetto (chitarra), Luca Gusella (vibrafono)

0 commenti:

Posta un commento

 

About

Site Info

Text

Dolce Toscana: la vita è bella under the tuscan sun Copyright © 2009 Community is Designed by Bie Blogger Template