martedì 30 giugno 2009

Mostre in Toscana a luglio

A luglio le mostre in Toscana sono per la maggior parte quelle segnalate per giugno; tra queste tre chiudono intorno a metà mese: Memorie dell'antico nell'arte del 900 e I marmi vivi di Gian Lorenzo Bernini e la nascita del ritratto barocco, entrambe a Firenze, e Il cannocchiale e il pennello. Nuova scienza e nuova arte nell’età di Galileo a Pisa.
Tra le mostre che vengono inaugurate a luglio ve ne è una a Peccioli dedicata a Ugo Guidi: I totem di Ugo Guidi.

Ecco le mostre di luglio che vi consiglio di visitare in Toscana.


Disegni dal Louvre. Il Rinascimento italiano nella collezione Rothschild del Museo del Louvre
Mostra a Firenze
Dove: Casa Buonarrori, via Ghibellina 70
Quando: dal 27 maggio al 14 settembre 2009
Orari di apertura: 9.30 - 16. Chiusura: martedì.
Costo del biglietto: intero € 6.50, ridotto € 4.50, scuole € 2.25
Sito web: www.casabuonarroti.it

Memorie dell'antico nell'arte del 900
Mostra a Firenze
Dove: Palazzo Pitti, piazza Pitti
Quando: dal 14 marzo al 12 luglio 2009
Orari di apertura: 8.15 – 17.30 marzo; 8.15–18.30 aprile, maggio; 8.15–18.50 giugno, luglio. Chiusura: primo e ultimo lunedì del mese. La biglietteria chiude un’ora prima del Museo
Costo del biglietto: intero € 10 (comprensivo dell’ingresso al Museo degli Argenti, al Giardino di Boboli, al Giardino Bardini e alla Galleria del Costume di Palazzo Pitti), ridotto € 5 per i cittadini dell’Unione Europea tra i 18 ed i 25 anni, gratuito per i cittadini dell’Unione Europea sotto i 18 e sopra i 65 anni
Sito web: www.unannoadarte.it/artedelnovecento

I marmi vivi di Gian Lorenzo Bernini e la nascita del ritratto barocco
Mostra a Firenze
Dove: Museo del Bargello, via del Proconsolo 4
Quando: dal 3 aprile al 12 luglio 2009
Orari di apertura: ore 8.15 - 13.50. Chiusura: 1°, 3°, 5° domenica, 2° e 4° lunedì di ogni mese; 1° gennaio, 1° maggio, 25 dicembre
Costo del biglietto: intero € 4, ridotto € 2

Ferdinando I de' Medici. 1549-1609. Maiestate Tantum
Mostra a Firenze
Dove: Cappelle Medicee, piazza San Lorenzo
Quando: dal 30 aprile al 1 novembre 2009
Orari di apertura: ore 8.15-17. Chiusura: 2° e 4° domenica, 1°, 3°, 5° lunedì di ogni mese
Costo del biglietto: € 9

Galilei. Immagini dell'universo dall'antichità al telescopio
Mostra a Firenze
Dove: Palazzo Strozzi, piazza Strozzi
Quando: dal 13 marzo-30 agosto 2009
Orari di apertura: tutti i giorni 9 - 20; giovedì ore 9 - 23
Costo del biglietto: intero € 10.00; ridotto € 8.50, € 8,00, € 7.50; € 5,00 scuole € 4.00
Leggi anche: Mostra su Galileo Galilei Firenze

Il cannocchiale e il pennello. Nuova scienza e nuova arte nell’età di Galileo
Mostra a Pisa
Dove: Palazzo Blu, Lungarno Gambacorti 9
Quando: dal 9 maggio al 19 luglio 2009
Orari di apertura: da martedì a domenica ore 10 - 20
Costo del biglietto: intero € 7, ridotto € 5
Sito web: www.galileoapisa.org

Loris Cecchini
Mostra a Prato
Dove: Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci, viale della Repubblica 277
Quando: dal 5 aprile al 2 agosto 2009
Orari di apertura: ore 10-19. Chiusura: martedì e venerdì 1 maggio
Visite guidate gratuite: ogni sabato e domenica, ore 17
Costo del biglietto: intero € 5, ridotto € 4
Sito web: www.centropecci.it

E lucean le stelle
Mostra a Lucca
Dove: Museo del Fumetto
Quando: dal 2 maggio al 5 novembre 2009
Orari di apertura: ore 10 -19. Chiusura: lunedì
Costo del biglietto: intero 4 euro, ridotto 3 euro (gruppi, scolaresche, studenti, militari, pensionati), gratis bambini fino a 5 anni, disabili con accompagnatore
Leggi anche: E lucean le stelle - Lucca: mostra al Museo del Fumetto nell'anno galileiano

Joconde, dalla Monna Lisa alla Gioconda nuda
Mostra a Vinci
Dove: Museo Ideale Leonardo da Vinci, via Montalbano 2
Quando: dal 13 giugno al 30 settembre 2009
Leggi anche: Gioconda a Vinci: Joconde, dalla Monna Lisa alla Gioconda nuda

Indro Montanelli. La vita, le opere, i luoghi
Mostra a Fucecchio
Dove: Palazzo della Volta (Fondazione Montanelli Bassi), Palazzo Corsini (Museo Civico)
Quando: dal 22 aprile al 13 settembre 2009
Orari di apertura: mercoledì-venerdì ore 10 - 13; sabato e domenica ore 10 - 13 e 16 - 19
Sito web: www.centenariomontanelli.it
Leggi anche: Indro Montanelli: I conti con me stesso

I totem di Ugo Guidi
Mostra a Peccioli
Dove: Museo Archeologico, via del Carmine 33
Quando: dal 3 luglio al 25 ottobre 2009
Orari di apertura: mercoledì 16 – 20, sabato e domenica 10 – 13, 16 – 20 e nelle sere degli spettacoli di 11 Lune (21 – 24). In occasione della chiusura de Le notti dell’archeologia (26 luglio) la mostra sarà aperta dalle 21,30 alle 24.
Costo del biglietto: gratuito
Sito web: www.fondarte.peccioli.net
Leggi tutto

Dario Fo - Giotto: lezione a Firenze in Santa Croce


A Firenze Dario Fo. Giotto è una lezione spettacolo che si terrà in piazza Santa Croce l'8 e 9 luglio.
"Dopo aver dato vita a Caravaggio, Mantegna, Raffaello, Michelangelo, adesso mi mancava soltanto Giotto", così il premio Nobel Dario Fo introduce questa lezione speciale dedicata a Giotto in una intervista a L'Espresso.

Nella serata fiorentina Dario Fo ripercorrerà le principali tappe dell'attività pittorica del grande artista fiorentino proiettandone alcune opere su dei maxischermi, ma anche dipingendo, e mostrando come si preparava un affresco, e raccontando episodi della vita dell'artista.
Il Giotto di Dario Fo, protagonista di questa lezione spettacolo, è dunque l'uomo con i suoi sentimenti, le sue luci e le sue ombre, e non solo il grande artista vissuto tra Duecento e Trecento.

Ciliegina sulla torta di questa lezione, che ha tutte le carte in regola per essere davvero spettacolare, è la bellissima Piazza Santa Croce di Firenze, già teatro dello show di Roberto Benigni sulla Divina Commedia. Per questa serata giottesca non poteva trovare Dario Fo a Firenze un palcoscenico migliore di piazza Santa Croce su cui si erge la mole maestosa della basilica medievale in cui Giotto eseguì splendidi affreschi e tempere su parete.

Costo del biglietto
Primo Settore Numerato Intero 30,00 €
Secondo Settore Numerato Intero 25,00 €
Tribuna Non Numerata Intero 17,00 €
E' possibile acquistare i biglietti on line sul sito www.ticketone.it
Leggi tutto

Film in inglese - Cinehall Odeon Firenze

Il Cinehall Odeon di Firenze prosegue con l'estate la sua programmazione di film in inglese. Sarà così possibile assistere alla visione di film made in UK e in USA ascoltandoli in lingua originale.
Tra le prime visioni spicca HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE per cui è consigliata la prenotazione.

Qui vi riporto i film in lingua originale proiettati nel mese di luglio al CineHall Odeon di Firenze:

Wednesday 1 July
BRIDESHEAD REVISITED (UK – 133’ )
by Julian Jarrold – Privilege Ambition Desire
with Matthew Goode, Ben Whishaw, Emma Thompson
SHOWS 5.30 – 8.00 – 10.30 p.m.

Thursday 2 July
BRIDESHEAD REVISITED (UK – 133’ )
by Julian Jarrold – Privilege Ambition Desire
with Matthew Goode, Ben Whishaw, Emma Thompson
SHOWS 5.30 – 8.00 – 10.30 p.m.

Friday 3 July
THE BOY IN THE STRIPED PYJAMAS (USA – 93’)
by Mark Herman - A story of innocence lost and humanity found
with Asa Butterfield, Zac Mattoon O'Brien, Domonkos Németh
SHOWS 6.00 – 8.30 – 10.30 p.m.

Saturday 4 July
THE BOY IN THE STRIPED PYJAMAS (USA – 93’)
by Mark Herman - A story of innocence lost and humanity found
with Asa Butterfield, Zac Mattoon O'Brien, Domonkos Németh
SHOWS 6.00 – 8.30 – 10.30 p.m.

Sunday 5 July
TERMINATOR SALVATION (USA, Uk, Germany – 130’)
by McG –The Future Begins
with Christian Bale, Sam Worthington, Anton Yelchin
SHOWS 5.30 – 8.10 – 10.30 p.m.

Monday 6 July
NIGHT AT THE MUSEUM 2: BATTLE OF THE SMITHSONIAN (USA, Canada – 100’)
by Shawn Levy – When the lights go off the battle is on
with Ben Stiller, Amy Adams, Owen Wilson
SHOWS 6.00 – 8.30 – 10.30 p.m.

Tuesday 7 July
THE SECRETS OF MOONACRE (UK, Hungary, Italy – 103’)
by Gabor Csupo – A Magical Journey Begin
with Dakota Blue Richards, Augustus Prew, Ioan Gruffudd
SHOWS 6.00 – 8.30 – 10.30 p.m.

Wednesday 8 July
THE SECRETS OF MOONACRE (UK, Hungary, Italy – 103’)
by Gabor Csupo – A Magical Journey Begins
with Dakota Blue Richards, Augustus Prew, Ioan Gruffudd
SHOWS 6.00 – 8.30 – 10.30 p.m.

Thursday 9 July
SLUMDOG MILLIONAIRE (UK, USA – 120’) with Italian Subtitles
by Danny Boyle – Money? Luck? Smarts? … Destiny!
with Dev Patel, Anil Kapoor, Freida Pinto
SHOWS 5.30 – 8.20 – 10.30 p.m.

Friday 10 July
SLUMDOG MILLIONAIRE (UK, USA – 120’) with Italian Subtitles
by Danny Boyle – Money? Luck? Smarts? … Destiny!
with Dev Patel, Anil Kapoor, Freida Pinto
SHOWS 5.30 – 8.20 – 10.30 p.m.

Saturday 11 July
MY BEST FRIEND’S GIRL (USA – 103’)
by Howard Deutch – It’s funny what love can makes you do
with Dane Cook, Kate Hudson, Jason Biggs
SHOWS 6.00 – 8.30 – 10.30 p.m.

Sunday 12 July
MY BEST FRIEND’S GIRL (USA – 103’)
by Howard Deutch – It’s funny what love can makes you do
with Dane Cook, Kate Hudson, Jason Biggs
SHOWS 6.00 – 8.30 – 10.30 p.m.

Monday 13 July
ANGELS & DEMONS (USA – 138’)
by Ron Howard – Before “Da Vinci Code”
with Tom Hanks, Ewan McGregor, Ayelet Zurer
SHOWS 5.30 – 8.00 – 10.30 p.m.

Tuesday 14 July
THE BOAT THAT ROCKED (UK, Germany – 135’) with Italian Subtitles
by Richard Curtis – 1 Boat. 8 DJs. No Morals
with Philip Seymour Hoffman, Bill Nighy, Rhys Ifans, Nick Frost, Kenneth Branagh
SHOWS 5.30 – 8.00 – 10.30 p.m.

Wednesday 15 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 5.00 – 8.00 – 10.45 p.m.

Thursday 16 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 5.00 – 8.00 – 10.45 p.m.

Friday 17 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 5.00 – 8.00 – 10.45 p.m.

Saturday 18 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 5.00 – 8.00 – 10.45 p.m.

Sunday 19 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 5.00 – 8.00 – 10.45 p.m.

Monday 20 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 6.30 – 9.30 p.m.

Tuesday 21 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 6.30 – 9.30 p.m.

Wednesday 22 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 6.30 – 9.30 p.m.

Thursday 23 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 6.30 – 9.30 p.m.

Friday 24 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 6.30 – 9.30 p.m.

Saturday 25 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 5.00 – 8.00 – 10.45 p.m.

Sunday 26 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 5.00 – 8.00 – 10.45 p.m.

Monday 27 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 6.30 – 9.30 p.m.

Tuesday 28 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 6.30 – 9.30 p.m.

Wednesday 29 July
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE (USA, UK – ‘) with Italian Subtitles
by David Yates – “Once again I must ask too much of you, Harry”
with Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
SHOWS 6.30 – 9.30 p.m.
Leggi tutto

lunedì 29 giugno 2009

Monte Pisanino: la leggenda nata tra le Apuane


Il Monte Pisanino può essere ritenuto il re delle Alpi Apuane dal momento che, con i suoi 1.947 metri, è il monte più alto della catena apuana, estesa tra le province di Lucca e di Massa Carrara.

Un'atmosfera leggendaria avvolge l'origine del Monte Pisanino nato a seguito di una struggente storia d'amore. Protagonista un giovane soldato di origine pisana che, gravemente ferito, fu curato da una famiglia di pastori.
Le particolari attenzioni prestategli dall'uomo e dalla sua bellissima figlia non furono sufficienti a salvargli la vita, arrecando così un profondo dolore nella giovane che se ne era sinceramente innamorata.
Non passava giorno che ella non si recasse sulla tomba del giovane, piangendone la morte; mossi a compassione, gli dei ne tramutarono le lacrime in pietre che dettero vita all'emorme montagna che, in ricordo del soldato, prese il nome di Pisanino, mentre la valle dove viveva la pastorella si chiamò Orto di Donna.

Questa è solo una delle leggende che popolano l'area del Parco delle Apuane e che è possibile scoprire durante alcune passeggiate del Tuscany Walking Festival, il Festival del Camminare, come quella cui ho partecipato la scorsa domenica, 28 luglio. L'iniziativa dal nome Apuane per tutti era volta a svelare alcune delle bellezze paesaggistiche, ma anche altre curiosità della Garfagnana e del Monte Pisanino la cui cima domina quest'area verde, tra le più boschive della Toscana, soprannominata la "piccola Svizzera italiana".
Leggi tutto

Tignano Festival per l'ambiente 2009


A Tignano si svolge il Festival per l’Ambiente nel mese di luglio.

Il geologo-ricercatore del CNR Mario Tozzi e il soprano internazionale Nicola Beller Carbone tra i i protagonisti del XXII Tignano Festival per l’ambiente, che si svolgerà dal 9 al 24 luglio presso il Castello di Tignano, nel comune di Barberino Val D’Elsa (Firenze).

Ad inaugurare il Festival il 9 luglio la cena spettacolo “Madre Terra”. Camerieri-attori del Teatro delle Stanze, capitanati da Massimo Salvianti, mescoleranno ai piatti della tradizione toscana un percorso di interventi letterario - teatrali e musicali.

Il 16 luglio Mario Tozzi sarà invece il protagonista della Conferenza Spettacolo “Un pianeta a secco, dall'idea dell'acqua agli sprechi quotidiani, il presente e le prospettive dell’oro blu” . Attraverso parole, musica e immagini lo scienziato racconterà al pubblico come il mondo si dovrà confrontare con la nuova emergenza acqua.

Ancora Mario Tozzi sarà protagonista, venerdì 17 luglio in piazza Matteotti a Tavarnelle Val di Pesa, della conferenza spettacolo “Trash (rifiuti), liberarsi delle discariche , riciclaggio e compostaggio, i rifiuti come risorsa”. I racconti si snoderanno attraverso diversi piani narrativi, ciascuno accompagnato da immagini a tema che appariranno alle spalle del narratore, rafforzando visivamente ed emotivamente i contenuti del monologo.

Chiuderanno il Festival, il 24 luglio, gli “Inni alla Natura” del soprano internazionale Nicola Beller Carbone accompagnata dalla Chernivetsk Philarmony Simphonic Orchestra, direttore Franz Albanese. In programma il “Cantus Articus” op.61 Concert for birds and Orchestra - di Einojuhani Rautavaara e il “Poeme de l'Amour et de la Mer” Op. 19 per soprano e orchestra - di Ernest Chausson.

A rafforzare il carattere etico di questa ventiduesima edizione del Festival, prima e dopo ciascun evento, la raccolta fondi a favore della Confederazione nazionale delle Misericordie per il terremoto in Abruzzo.

Acquistare i biglietti è possibile sia on line attraverso il circuito boxoffice che presso le prevendite centri autorizzati:
• Firenze - Signori, Via F. Baracca 45/R - tel. 055 43.77.053
• Firenze - Minarini, Via di Ripoli 50/C - tel. 055 65.80.311
• Barberino Val d’Elsa- Ufficio Turistico - tel. 055 80.75.622
• Tavarnelle V.P. – Xtramondo Viaggi - tel. 055 80.50.234
• Poggibonsi - Bar Rossano - tel. 0577 93.63.68
• Poggibonsi - Cinci Tabacchi - tel. 0577 98.02.40
• Poggibonsi - Disco Shop, L. Campidoglio - tel. 0577 93.33.11
• Poggibonsi - Disco Shop, C. Commerciale - tel. 0577 98.26.79
• Colle Val d’Elsa - Disco Shop - tel. 0577 92.41.74
• Castellina in Chianti – C. Servizi Turistici - tel. 0577 74.13.92
• Siena - Disco Shop Strada Grondaie, 1 - tel. 0577 33.41.00

Per maggiori informazioni potete visitare il sito www.tignano.it
Leggi tutto

sabato 27 giugno 2009

Toscana Opera Festival 2009: Nabucco, Trovatore, Elisir d'amore

Toscana Opera Festival è un Festival lirico itinerante organizzato dalla IKO Italia Konzert Opera.
Giunto alla 13ª edizione, questo Festival itinerante di produzioni liriche, presente su tutto il territorio nazionale, propone spettacoli "open air" in città di particolare interesse turistico.
Anfiteatri, piazze storiche, parchi secolari si trasfomano per l'occasione in palcoscenici naturali ed artistici di grande bellezza, che ospiteranno le opere in calendario per il Toscana Opera Festival 2009, ossia il Nabucco di Giuseppe Verdi, Il trovatore di Giuseppe Verdi, L'Elisir d'Amore di Gaetano Donizetti, nonché il Concerto Lirico Sinfonico.

In Toscana alcune delle città in cui fa tappa questo festival operistico sono San Gimignano, Volterra, Chianciano Terme, San Giovanni Valdarno e Montecatini Val di Cecina.
Non solo Toscana. Il Festival ha infatti varcato i confini della regione d'origine e presenta i propri spettacoli in tante altre regioni: Umbria, Marche, Emilia Romagna, Veneto, Lazio, Lombardia, Friuli Venezia Giulia e Puglia.


Programma Toscana Opera Festival 2009

Lunedì 13 luglio 2009
Ore 21.15 - Villa Margherita, (Trapani)
Nabucco

Mercoledì 15 luglio 2009
Ore 21.15 - Arena delle rose, Castellammare del Golfo (Trapani)
Il Trovatore

Giovedì 16 luglio 2009
Ore 21.15 - Castello Maniace, Siracusa
Nabucco

Venerdì 17 luglio 2009
Ore 21.15 - Villa Margherita, (Trapani)
L'Elisir d'Amore

Sabato 18 luglio 2009
Ore 21.15 - Teatro Antico, Selinunte (Trapani)
Il Trovatore

Domenica 19 luglio 2009
Ore 21.15 - Piazza Alicia, Salemi (Trapani)
L'Elisir d'Amore

Lunedì 20 luglio 2009
Ore 21.15 - Anfiteatro, Partanna (Trapani)
Nabucco

Martedì 21 luglio 2009
Ore 21.15 - Villa Margherita, (Trapani)
Il Trovatore

Giovedì 23 luglio 2009
Ore 21.15 - Villa di Scornio (Pistoia)
Nabucco

Venerdì 24 luglio 2009
Ore 21.15 - La Miniera, Montecatini Val di Cecina (Pisa)
Il Trovatore

Sabato 25 Luglio 2009
Ore 21.15 - Piazza del Popolo, San Vito al Tagliamento (Pordenone)
Il Trovatore

Domenica 26 luglio 2009
Ore 21.15 - Piazza Paolo Giovanni I°, Vittorio Veneto (TV)
Nabucco

Martedì 28 luglio 2009
Ore 21.15 - Forte Sangallo, Civita Castellana (Viterbo)
Il Trovatore

Mercoledì 29 luglio 2009
Ore 21.15 - Piazza Masaccio, San Giovanni Valdarno (Arezzo)
Nabucco

Giovedì 30 luglio 2009
Ore 21.15 - Piazza S. Maria in castello, Tarquinia (Viterbo)
Il Trovatore

Venerdì 31 luglio 2009
Ore 21.15 - Forte Sangallo, Civita Castellana (Viterbo)
L'Elisir d'Amore

Sabato 1 agosto 2009
Ore 21.15 - Teatro Romano, Roma
Il Trovatore

Domenica 2 agosto 2009
Ore 21.15 - Piazza dei Priori, Volterra (Pisa)
Nabucco

Lunedì 3 agosto 2009
Ore 21.15 - Forte Sangallo, Civita Castellana
Opernchöre Concerto Lirico Sinfonico

Martedì 4 agosto 2009
Ore 21.15 - Piazza Duomo, San Gimignano (Siena)
Nabucco

Mercoledì 5 agosto 2009
Ore 21.15 - Abbazia di Casamari, Veroli
Il Trovatore

Giovedì 6 agosto 2009
Ore 21.15 - Teatro Romano, Roma, Ostia Antica
Nabucco

Venerdì 7 agosto 2009
Ore 21.15 - Piazza Duomo, San Gimignano (Siena)
L'Elisir d'Amore

Sabato 8 agosto 2009
Ore 21.15 - Parco Fucoli, Chianciano Terme (Siena)
Nabucco

Domenica 9 agosto 2009
Ore 21.15 - Abbazia di Casamari, Veroli
Nabucco

Lunedì 10 agosto 2009
Ore 21.15 - Piazza SS. Maria in Castello, Tarquinia
L'Elisir d'Amore

Martedì 11 agosto 2009
Ore 21.15 - Teatro delle Rocce, Gavorrano (Grosseto)
Nabucco

Mercoledì 12 agosto 2009
Ore 21.15 - Piazza De Carolis, Sant'Oreste
L'Elisir d'Amor

In via di definizione
Teatro Verdi, Montecatini Terme (Pistoia)
Nabucco


Per maggiori informazioni potete visitare il sito www.ikoitalia.com
Leggi tutto

venerdì 26 giugno 2009

Corsanico Festival 2009: rassegna di musica classica

Corsanico Festival è la rassegna internazionale di musica classica che si terrà a partire da sabato 27 luglio sino al 30 agosto nella Pieve di San Michele Arcangelo a Corsanico (Lucca).

Inaugura il Corsanico Festival 2009 il concerto del tenore Francesco Demuro accompagnato al pianoforte dal Maestro Nicola Luisotti, direttore musicale dell'Opera House di San Francisco, con un repertorio dedicato alla canzone classica italiana.
Il concerto inizierà alle 21.15 e sarà replicato anche all'estero, esattamente a San Francisco e a Tokio.


Programma Concerti - Corsanico Festival 2009

Sabato 27 giugno – ore 21.15

Francesco Demuro

Tenore

Nicola Luisotti

Pianoforte

La canzone classica italiana


Domenica 12 luglio – ore 21.15

Duo chitarristico

Flavio Cucchi

Nuccio D’Angelo

Musiche di: F. Sor; Company; M. Castelnuovo Tedesco; N. D’Angelo; R. Gnattali; C. Gonzaga; P. Petit


Sabato 18 luglio – ore 21.15

Liwe Tamminga

Organo (NL)

Musiche di: J.S. Bach; M. Clementi; G. Rossigni; G. Puccini


Sabato 25 luglio – ore 21.15

Yuzuru Hiranaka

Organo (Giappone)

Anders Danman

Cembalo (Svezia)

Musiche di: J. Weck; Valente; J.P. Sweelinck; G. Frescobaldi; J.C. Bach; D. Scarlatti; Danman


Sabato 1 agosto – ore 21.15

Sandro Laffranchini

Violoncello

Lorenzo Bonoldi

Organo

Musiche di: P. D. Da Bergamo; Vivaldi; C . W. Gluck; J. S. Bach; Marcello; R. Schumann


Sabato 8 agosto – ore 21.15

Ensemble “Gli Archi di Milano”

Direttore Jacopo Doro

Giovanni Angeleri

Violino solista

Ernesto Merlini

Organo

Musiche di: Vivaldi; T. Albinoni; Locatelli; J. B. Arban; G. F. Haendel N. Paganini


Mercoledì 12 agosto – ore 21.15

Wurzburg Ackademishe Orchestra (D)

Direttore Markus Popp

Musiche di: C.M. von Weber; Dvoràk; L. E. Larsson; R. Wagner


Sabato 15 agosto – ore 21.15

“Serata Mozart”

Quartetto “CRAMER”

Valeria Barsanti- violino; Luca Magni- flauto;

Roberto Presepi- violoncello; Fabrizio Datteri- pianoforte e organo;

Piero Nannini voce recitante

Musiche di: W. A. Mozart; - J.B. Cramer


Sabato 22 agosto – ore 21.15

Concerto per organo a quattro mani e due cembali

Stefano Innocenti

Riccardo Castagnetti

Musiche di: W. A. Mozart; G. F. Haendel; H. Purcell; J. S. Bach


Domenica 30 agosto 2009 – ore 21.15

“Le stelle del Barocco”

“Trio Sòfia”

Alessandra De Negri soprano

Lilian Stoimenov tromba

Marco Vincenzi organo

Musiche di: H. Purcell;G. P. Telemann; Scarlatti; Melani; J. S. Bach
Leggi tutto

Livorno Rock Village: Concerti, Sport, Danza e altri Eventi


Livorno Rock Village 2009 si ripropone come villaggio globale di musica, sport, danza ed altro ancora.
Dal 1 al 12 luglio 2009, nel parco di Villa Corridi si svolgeranno spettacoli di ogni genere (musicale, sportivo, artistico...) in occasione della terza edizione del Livorno Rock Village.

Il palcoscenico musicale del festival toscano sarà quantomai variegato, e spazierà dalla musica lirica ai musical, dal pianobar al rock. Volti nuovi e gruppi di fama consolideta si esibiranno sui tre palchi del Rock Village.

Programma Eventi - Livorno Rock Village 2009

Mercoledi 1 Luglio 2009
PALCO1:
16.oo-20.oo ROCK BAND IN CONCERTO
The umbelievable Noisy quartet
Pray for Dying
Per Aspera
Apier scol

21.oo Leandro Bartorelli stage drum UFIP
22.oo Afafida
23.oo Lattepiù

PALCO2:
21.oo Scuola Danza "Studio Live" su musiche di Battisti
21.3o Cabaret con PAOLO MIGONE
22.oo Innocenti evasioni "BATTISTI Cover Band"

PALCO3:
21.oo Pianobar con Rino e Marina
22.oo Presentazione video "Jack the Ripper", con Paolo MIGONE


Giovedi 2 Luglio 2009
PALCO1:
16.oo-20.oo ROCK BAND IN CONCERTO
Fun Never Ends
Giles foster
Anglo Sphere

20.45 Sixteen
21.45 Sara Mazzantini da "Ti lascio una canzone" - RAIUNO con Valerio Pietrini ed Elisa Palermo
22.oo AMICI in Tour 2009

PALCO 2:
18.oo Prove dello Spettacolo delle Scuole di Danza
21.oo Spettacolo Scuole di Danza

PALCO 3:
18.3o Presentazione Libro "Il Futuro nascosto" di Antonio Sangineto
21.oo Pianobar con The Flowers Armony

AREA SPORT:
18.oo-24.oo Baseball BLU ANGEL


Venerdi 3 Luglio 2009
PALCO1:
16.oo-20.oo ROCK BAND IN CONCERTO
Radiocosmo
Kandra
Grotesque Superstar
20.45 TASTER'S CHOICE
22.oo STRANA OFFICINA

PALCO 2:
20.45 Spettacolo di Danza a cura dello "ZEN Club"
21.2o Spettacolo di Danza a dura della "DANZA Salus"
21.55 Corale "Nuova CACCIUCCO"

PALCO 3:
21.oo Presentazione PALIO MARINARO 2009
22.oo Orchestra dei Fiati

AREA SPORT ed EVENTI:
17.3o - Torneo di Basket 3X3
15.oo-24.oo Mostra Fotografica
18.oo-24.oo Mostra di fumetti COMICS AND GAMES


Sabato 4 Luglio 2009
PALCO 1:
21.oo BIOKILL
22.oo FORMULA TRE
ore 18.00 - Corteo degli Sbandieratori

PALCO 2:
18.oo Prove dello Spettacolo delle Scuole di Danza
21.oo Spettacolo Scuole di Danza

PALCO 3:
18.oo Dibattito: La scuola oggi... quale futuro?
21.oo Ballo liscio con "I GIAGUARI"

AREA SPORT ed EVENTI:
16.oo-19.oo Cavalli e Pony
17.oo-23.oo Raduno HARLEY DAVIDSON
18.oo-24.oo Mostra di fumetti COMICS AND GAMES


Domenica 5 Luglio 2009
PALCO 1:
21.3o PAOLO RUFFINI PRESENTA: DE' ROCKY HORROR PICTURE SHOW

PALCO 2:
21.oo Musical: ARTE DANCE STUDIO "THE LION KING"

PALCO 3:
18.oo Dibattito: Il mondo del lavoro nel 2009
21.oo Sfilata abiti LIVORNINA

AREA SPORT ed EVENTI:
10.oo-18.oo Cavally e Pony
16.oo Esibizione AUTO RADIOCOMANDATE
17.oo Concorso Cani OPEN DOG
17.oo-23.oo Raduno TOPOLINO CLUB Auto d'Epoca
18.oo-24.oo Mostra di fumetti COMICS AND GAMES
21.oo Finale Concorso Cani OPEN DOG


Lunedi 6 Luglio 2009
PALCO 1:
21.oo BIOKILL
22.oo GONG

PALCO 2:
18.oo Prove dello Spettacolo delle Scuole di Danza
21.oo Spettacolo Scuole di Danza

PALCO 3:
21.oo Dibattito: Associazionismo e sport
21.3o Premiazione Scuole Calcio

AREA SPORT ed EVENTI:
18.oo-24.oo Baseball BLUE ANGEL


Martedi 7 Luglio 2009
PALCO 1:
16.oo-20.oo ROCK BAND IN CONCERTO
Nightfall
Burn house
Cellar nine
Trade union
57100
22.oo BOBO RONDELLI

PALCO 2:
18.oo Prove dello Spettacolo delle Scuole di Danza
21.oo Spettacolo Scuole di Danza

PALCO 3:
21.oo Esibizione ARTI MARZIALI "ZEN Club"
21.3o Pianobar con The Flowers Armony


Mercoledi 8 Luglio 2009
PALCO1
16.oo-20.oo ROCK BAND IN CONCERTO
Jolly
The bridge
La 4° dimensione
TU...ina
The Reboiled
Dendroica
Spontaneous underground

PALCO 2:
18.oo Prove dello Spettacolo delle Scuole di Danza
21.oo Spettacolo Scuole di Danza
22.oo Giovanni Bondi and The Sexual Chocolate Blues Band
Very Livorno Stories: Corea-Antignano solo andata

PALCO 3:
18.3o Dibattito: Palestina e Israele, pace?
21.3o SKATE ESIBITIONS

AREA SPORT ed EVENTI:
18.oo-23.oo CASTING GRANDE FRATELLO 10


Giovedi 9 Luglio 2009
PALCO1
16.oo-20.oo ROCK BAND IN CONCERTO
C-Tangerine
Nothing Street
D-Vaga
We are the...
22.oo EILEEN ROSE BAND

PALCO 2:
18.oo Prove dello Spettacolo delle Scuole di Danza
21.oo Spettacolo Scuole di Danza
21.35 Musical VOICE IN THE WIND
22.3o Spettacolo Scuole di Danza

AREA SPORT ed EVENTI:
18.oo Esibizione BIKE TRIAL
20.3o Esibizione Cani della Protezione Civile
21.oo Torneo ACSI CALCIO TENNIS
22.oo Esibizione BIKE TRIAL


Venerdi 10 Luglio 2009
PALCO1:
16.oo-20.oo ROCK BAND IN CONCERTO
Venere
Terradombra
RandoM
LadyKiller
22.oo KILLER QUEEN

PALCO 2:
18.oo Prove dello Spettacolo delle Scuole di Danza
21.oo Spettacolo Scuole di Danza - palco 2

PALCO 3:
18.3o Dibattito: Il problema casa
21.oo Spettacolo DANZE SCOZZESI
21.3o Pianobar con The Flowers Armony
22.3o Premiazione Torneo ACSI

AREA SPORT ed EVENTI:
18.oo-24.oo Mostra di fumetti COMICS AND GAMES


Sabato 11 Luglio 2009 - Beatles Day
PALCO1:
16.oo-20.oo ROCK BAND IN CONCERTO
Aron Band
V.M.G.
The Monkey Blue Trip
Down to None
Fun House
22.3o BEATLES GIAMBELLI FOUR TOPS

PALCO 2:
21.oo Concerto di musica Lirica di MASSIMO PUCCINI

PALCO 3:
18.oo Dibattito: La musica dei Beatles
17.oo-18.3o Casting Danza Musical "WAX AND ROLL"
18.3o-20.oo Casting Canto Musical "WAX AND ROLL"
21.oo Ballo Liscio con "I Giaguari"

AREA SPORT e DIBATTITI:
10.oo-18.oo Cavalli e Pony
15.oo-24.oo Mostra Fotografica BEATLES
16.3o-24.oo Raduno/Mostra VESPA Club
18.oo Arcieri "tiri liberi" Open
18.oo-24.oo Mostra di fumetti COMICS AND GAMES
21.oo Spettacolo degli Sbandieratori di Volterra
21.oo Esibizione Arcieri "gara di tiro"


Domenica 12 Luglio 2009 - Rock Progressive Day
PALCO 1:
21.oo IKONA
22.oo LE ORME

PALCO 2:
21.oo Musical "MOULIN ROUGE"

PALCO 3:
18.3o Dibattito e Aperitivo: Neofascismo
21.oo Spettacolo di Danza "LADY CRISTINA"
21.3o Concorso Musicale "VOCI NUOVE"

AREA SPORT ed EVENTI:
08.45 Maratona UISP
10.oo-18.oo Cavalli e Pony
18.oo Spettacolo Volteggi a cavallo
18.oo-24.oo Comics And Games "COSPLAY"
21.oo-24.oo Duelli con Armature medioevali


Per maggiori informazioni potete visitare il sito www.livornorockvillage.com.
Leggi tutto

giovedì 25 giugno 2009

Giardino Scotto Pisa: Cinema Estivo 2009 - Film Luglio

Pisa - Al cinema estivo del Giardino Scotto prosegue la programmazione di film perlopiù della passata stagione cinematografica 2008/2009.

Programma Film - Giardino Scotto Pisa - Agosto

Programma Film - Cinema Giardino Scotto - Luglio 2009

Mercoledì 1 Luglio - Gli amici del bar Margherita di Pupi Avati, con Diego Abatantuono, Neri Marcorè, Luigi Lo Cascio, I, 90' Commedia

Giovedì 2 Luglio - Gran Torino di Clint Eastwood, con Clint Eastwood, Bee Vang, Ahney Her, USA, 116' Drammatico

Venerdì 3 Luglio - 17 Again - Ritorno al liceo di Burr Steers, con Zac Efron, Matthew Perry, Leslie Mann, USA, 102' Commedia

Sabato 4 Luglio - Il curioso caso di Benjamin Button di David Fincher, con Brad Pitt, Tilda Swinton, Cate Blanchett, USA, 163' Drammatico

Domenica 5 Luglio - The wrestler di Darren Aronofsky, con Mickey Rourke, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood, USA, 105' Drammatico

Lunedì 6 Luglio - Coco avant Chanel di Anne Fontaine, con Audrey Tautou, Alessandro Nivola, Marie Gillain, F, 110' Biografico

Martedì 7 Luglio - Racconti incantati di Adam Shankman, con Adam Sandler, Keri Russell, Guy Pearce, USA, 99' Commedia

Mercoledì 8 Luglio - Ex di Fausto Brizzi, con Claudio Bisio, Nancy Brilli, Claudia Gerini, Fabio De Luigi, I/F, 120' Commedia

Giovedì 9 Luglio - Disastro a Hollywood di Barry Levinson, con Robert De Niro, Sean Penn, John Turturro, USA, 107' Commedia

Venerdì 10 Luglio - Fast & Furios - Solo parti originali di Justin Lin, con Vin Diesel, Paul Walker, Michelle Rodriguez, USA, 99' Azione

Sabato 11 Luglio - Che L'Argentino di Steven Soderbergh, con Benicio Del Toro, Jorge Peugorria, Catalina Sandino Moreno, USA/E/F, 131' Biografico

Domenica 12 Luglio - Che Guerriglia di Steven Soderbergh, con Benicio Del Toro, Joaquim de Almeida, Franka Potente, USA/E/F, 132' Biografico

Lunedì 13 Luglio - Antichrist di Lars von Trier, con Willem Defoe, Charlotte Gainsbourg, DK/D/F, 100' Horror

Martedì 14 Luglio - Inkheart - La leggenda di cuore d'inchiostro di Iain Softley, con Brendan Fraser, Paul Bettany, Helen Mirren, USA/D/GB, 106' Azione

Mercoledì 15 Luglio - Due partite di Enzo Monteleone, con Margherita Buy, Isabella Ferrari, Paola Cortellesi, I, 94' Commedia

Venerdì 17 Luglio - Uomini che odiano le donne di Niels Arden Oplev, con Michael Nyqvist, Noomi Rapace, Lena Endre, SE/DK, 152' Thriller

Sabato 18 Luglio - Una notte al museo 2 - La fuga di Shawn Levy, con Ben Stiller, Amy Adams, Owen Wilson, Usa, 105' Commedia

Domenica 19 Luglio - Terminator Salvation di McG, con Christian Bale, Sam Worthington, Moon Bloodgood, USA/GB, 115' Azione

Lunedì 20 Luglio - Sacro e profano di Madonna, con Eugene Hutz, Holly Weston, Vicky McClure, GB, 80' Commedia

Martedì 21 Luglio - Mostri contro Alieni di Rob Letterman, Conrad Vernon, USA, 94' Animazione

Mercoledì 22 Luglio - Giulia non esce la sera di Giuseppe Piccioni, con Valerio Mastrandrea, Valeria Golino, Sonia Bergamasco, I, 105' Drammatico

Venerdì 24 Luglio - Angeli e Demoni di Ron Howard, con Tom Hanks, Ewan McGregor, Pierfrancesco Savino, USA, 138' Thriller

Sabato 25 Luglio - I love shopping di P.J. Hogan, con Isla Fisher, Joan Cusack, John Goodman, USA, 105' Commedia

Domenica 26 Luglio - Questione di cuore di Francesca Archibugi, con Kim Rossi Stuart, Paolo Villaggio, Antonio Albanese, Francesca Inaudi, I, 110' Commedia

Lunedì 27 Luglio - Un matrimonio all'inglese di Stephan Elliott, con Jessica Biel, Colin Firth, Kristin Scott Thomas, Ben Barnes, GB, 95' Commedia

Martedì 28 Luglio - La pantera rosa 2 di Harald Zwart, con Steve Martin, Jean Reno, Emily Mortimer, Andy Garcia, USA, 90' Commedia

Mercoledì 29 Luglio - Italians di Giovanni Veronesi, con Carlo Verdone, Riccardo Scamarcio e Sergio Catellitto, I, 116' Commedia

Giovedì 30 Luglio - Mamma mia! di Phyllida Lloyd, con Meryl Streep, Pierce Brosnan, Colin Firth, Stellan Skarsgård, USA/GB, 108' Musical

Venerdì 31 Luglio - La verità è che non gli piaci abbastanza di Ken Kwapis, con Morgan Lily, Michelle Carmichael, Trenton Rogers, Kristen Faye Hunter, USA, 129' Commedia
Leggi tutto

mercoledì 24 giugno 2009

Festival Teatro Romano Volterra 2009

Festival Teatro Romano di Volterra è un festival internazionale di teatro, musica, danza, arte e poesia tra i più originali del panorama estivo toscano.

Gli spettacoli in programma per il mese di luglio garantiscono un connubio tra le varie arti ed hanno come cornice il Teatro Romano di Volterra che, attraverso questa manifestazione, torna a svolgere la sua originaria funzione. Dalle gradinate della cavea gli spettatori di oggi come quelli di un tempo potranno assistere alla messa in scena di spettacoli teatrali, tra cui alcuni di stampo classico come Gli Argonauti e l'Hercule Furens, mentre sul palcoscenico si esibiranno tra gli altri Iaia Forte, Leo Gullotta e Virgilio Gazzolo.

Programma Festival Teatro Romano Volterra 2009

5 Luglio 2009
Virgilio Gazzolo e Barbara Bovoli GLI ARGONAUTI da Apollonio Rodio

6 Luglio 2009
OPERA OPERETTA di e con Andrea Binetti

7 Luglio 2009
LA MISE EN ESPACE in collaborazione con Associazione Musicale TEMPO VIVO
ODISSEA PENELOPE con Iaia Forte

8 Luglio 2009
Vincenzo Pirrotta HERCULE FURENS di Seneca

9 Luglio 2009
Fondazione Teatro Goldoni di Livorno per il proprio Laboratorio Compagnia. ANTIGONE

11 Luglio 2009
Pianeta Fitness e Volterradanza, DANZA SOTTO LE STELLE

11 luglio 2009
"Potere politico potere religioso a volterra nell'antichità"

12 luglio 2009
Leo Gullotta MINNAZZA

13 luglio 2009
Consegna ufficiale dei Premi Ombra della Sera

Il programma è attualmentee in fase di aggiornamento.
Da confermare i seguenti spettacoli
CANTICO DEI CANTICI
Lo spettacolo è la drammatizzazione, con accompagnamento musicale dal vivo, de “Il Cantico dei Cantici”.
Canto d’amore in stile orientale, Il Cantico dei Cantici, riletto anche in prospettiva simbolica, è uno dei libri più originali ed enigmatici delle Sacre Scritture per il tipo di tema toccato, l’amore umano tra un uomo e una donna. Non capita spesso di vedere rappresentato sulle scene il celebre libro che nella Bibbia cristiana (ma è presente anche in quella ebraica) è inserito tra i libri sapienziali.

Capitano ULISSE
Prima Nazionale

Concerto Musiche rinascimento-barocco
con strumenti dell'epoca
in onore di De Witte
orchestra diretta dal maestro Carlo Maria Volpini


Costo del biglietto: 10 euro per ogni spettacolo, 60 euro il costo dell'abbonamento a tutti gli spettacoli.

Ingresso gartuito a I LEGIMUS ET LOQUIMUR, L’EPULAE INAUGURALES, NOTTE BIANCA E LA CONSEGNA DEI PREMI

Sconto 10% Soci
TOURING CLUB
UNIONE NAZIONALE PRO LOCO ITALIA
ROTARY CLUB INTERNATIONAL
ABBONAMENTI SUPERIORI AI 6 SPETTACOLI

Le prenotazioni saranno possibili fin da adesso presso gli uffici della ProVolterra (0588/86150) e del Consorzio turistico di Volterra (0588/87257)

Per maggiori informazioni visitate il sito www.teatroromanovolterra.it
Leggi tutto

martedì 23 giugno 2009

Effimeri, Svegliati e Stravaganti a Villa di Corliano

Villa di Corliano - Effimeri, Svegliati e Stravaganti - metamorfosi dei paesaggi culturali è un non-festival che dal 29 giugno al 3 luglio 2009 si terrà nella Villa di Corliano a San Giuliano Terme (Pisa), suggestiva dimora storica della prima metà del Cinquecento.

Molti eventi animeranno la prima edizione di Effimeri, Svegliati e Stravaganti che si soffermerà su due punti: l'effimero e il fiabesco. Un percorso emotivo e cognitivo che invita a osservare con cura il paesaggio e a esercitare l'immaginazione.


Gli eventi espositivi dal 29 giugno al 3 luglio 2009

Il desiderio di svelare una realtà sconosciuta quanto affascinante è alla base del progetto di mostra dal titolo Di tanta speme – gli apparati effimeri nella Livorno del Settecento a cura di Alice Panella che potrà ammirarsi all’interno della villa. L’esposizione, attenta alla dimensione evocativa, attraverso incisioni e disegni dell’epoca, farà luce su una particolare tipologia artistica, che per sua natura non era destinata a durare, ma di cui sopravvive la grandezza nella memoria scritta e visiva di cronisti, pittori e incisori dell’epoca: una memoria a un tempo emozionata ed emozionante. Il dialogo fra una scultrice minimalista a un musicista jazz darà luogo all’installazione site specific Intrecci- sculture sonore di Furio Di Castri ed Ellen Koch allestita all’interno della Chiesa dei Santi Pietro e Paolo nel Parco di Corliano.

Lo spazio esterno alla chiesa, invece, ospiterà Tzigano tale l’installazione site specific di Nicola Vukich. Una nuova creazione di un artista totale (cantautore e artista figurativo) che pone al centro della sua poetica l'attenzione al meticciato e al nomadismo, elementi la cui origine si perde nel tempo profondo della nostra storia. Un racconto per immagini che attraversano lo spazio e il tempo.

L’idea del lavoro di Daniela Mastrangelo, uno studio sperimentale della stampa su cera con all'interno lana, Un plongeon en noir, intende dare un valore a un “passato” che rimane in noi come un ricordo latente frammentario. Un tempo vissuto, rievocato da un alone di mistero.


Gli appuntamenti serali

Il vino all’opera, è l’evento inaugurale che apre gli appuntamenti serali di Effimeri, Svegliati e Stravaganti – metamorfosi dei paesaggi culturali: un grande concerto jazz in prima assoluta toscana con Furio di Castri e Antonello Salis. L’idea di ricostruire la storia del brindisi nell’Opera è il modo originale con cui gli artisti desiderano celebrare un doveroso tributo al vino, sotto forma di un gioco divertente che ripercorre l’origine della comunicazione e dell’arte. Un brindisi rosato aprirà il concerto nel modo più conviviale.

Il programma serale prosegue con la prima regionale degli EX.WAVE, formazione composta da Luca D'Alberto e Lorenzo Materazzo che fonde musica classica e elettronica. L’appuntamento del mercoledì sera è con Santinsaldo, il folk labronico/mediterraneo dei Carneigra, gruppo che canta l’anima mediterranea di Livorno, recuperando antiche poesie e cantandone di nuove, in vernacolo e in italiano.

Improvvisazioni teatrali per scrittori più veloci della luce, daranno invece origine a Storie improbabili. Un esperimento nato da un'idea del drammaturgo pisano Franco Farina e lanciato come una sfida ad ADA - Arsenale Delle Apparizioni e a giovani drammaturghi e scrittori italiani. Per una serata si invertono le regole del teatro.

Infine I Sacchi di Sabbia e Celesterosa presentano lo studio per Il Vampiro, spettacolo teatrale ispirato al racconto di J. W. Polidori.


Gli eventi itineranti

Suggestivi eventi itineranti, a cura di Chiara Celli, toccheranno Calci e Molina di Quosa.

La via erbosa con Fiona Sansone e Nicola Vukich apre la giornata di esordio del non festival: un percorso di 3 ore attraverso la via erbosa, con apertura musicale e un’installazione site specific nel Monastero di Nicosia, racconti leggendari intorno alle ville della valle, sotto torri o dentro grotte che trasudano la storia del territorio.

La via dei molini, a Molina di Quosa, in collaborazione con Spazio Nu di Pontedera, è invece il secondo evento itinerante, con una performance di danza contemporanea e una visita alla Villa Annamaria.

Storia e Geografia: terre narrate, parole osservate è il workshop a cura di Maria Chiara Calvani. Il laboratorio è finalizzato alla creazione di un video-racconto sul territorio sangiulianese che sarà presentato come video installazione all’interno della Villa durante il non festival.


La sezione educativa

Ad arricchire il calendario del non-festival letture di fiabe per grandi e piccini con uno speciale omaggio alla figura poliedrica di Leo Lionni, di cui quest’anno decorre il decennale della morte, workshop di storytelling a cura dell’ associazione Artigrafie e l’immaginario come mestiere, una conferenza-dibattito sulle prospettive di politica culturale nella Toscana nord occidentale.


Calendario degli eventi

Mostre e installazioni
29/6 - 3/7, ore 10 - 20, ingresso libero.
- Di tanta speme - gli apparati effimeri nella Livorno del Settecento
Mostra a cura di Alice Panella

- Intrecci- sculture sonore
Installazione site specific a cura di Enza di Matteo.
Musica: Furio Di Castri. Sculture: Ellen Koch.
Interno-Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, Parco di Corliano

- Tzigano tale
Installazione site specific di Nicola vukich
Esterno-Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, Parco di Corliano

- Un plongeon en noir
Mostra fotografica di Daniela Mastrangelo – Parco di Corliano, al platano secolare


Concerti e spettacoli
Ogni sera alle 20e30 – Giardino esterno
Lun 29.6: Furio Di Castri (basso) & Antonello Salis (piano e fisarmonica) presentano il vino all'opera - prima regionale
Mar 30.6: Apri gli occhi
prima regionale per gli EX.WAVE (Luca D'Alberto - Lorenzo Materazzo)
Merc 1°.7: Santinsaldo,Carneigra (folk labronico / mediterraneo)
Giov 2.7: Storie impro-babili
spettacolo interattivo di scrittura e improvvisazione teatrale, a cura dell'ass. cult. Arsenale delle Apparizioni
Ven 3.7: studio per Il Vampiro
spettacolo teatrale ispirato al racconto di J. W. Polidori, di Andrea Nanni, con Silvio Castiglioni, regia di Giovanni Guerrieri.
Co-produzione con I Sacchi di Sabbia e Celesterosa
Evento interno alla Villa. Posti limitati. Per prenotazioni tel.: +39 380.7257187


Eventi itineranti

Tre ore fra borghi e ville del lungomonte pisano, con interludi artistici...e qualche sorpresa!
Partenza/ritorno in bus, posti limitati – per prenotazioni tel.: 349.4022819.
Lun 29 giugno, h. 15 | 18 LA VIA ERBOSA
Da Calci a Nicosia e Crespignano. Con Fiona Sansone e Nicola Vukich
Giov 2 luglio, h. 17:30 | 20:30 LA VIA DEI MOLINI
Molina di Quosa


Storia e Geografia: terre narrate, parole osservate
Installazione del videoracconto del territorio a cura di Maria Chiara Calvani


Sezione educativa
Laboratori per bambini e percorsi attivi per adulti - Parco di Corliano.
L'arte e la storia della villa. Ore 10-12 | per bambini (scuole elementari).
Le esperienze estetiche in programma. Ore 18-20 | per adulti.
La narrattrice
Fiona Sansone legge e interpreta le fiabe insieme ai più piccoli.


Artigrafie@Corliano
Un laboratorio di storytelling avvincente, per leggere, scrivere, ascoltare e raccontare con passione e leggerezza, co-protagonisti e co-responsabili di una storia da costruire insieme.
neverendinglass - processo di scrittura collettiva su vetro.
luppolo in fabula - quiz fiabesco e birra alla spina, ogni sera, ore 19;
speed tales - appuntamento...col racconto, mercoledì 1°, giovedì 2 e venerdì 3, ore 20.


Conferenza-dibattito
L'immaginario come mestiere
Bagni di Pisa – San Giuliano Terme - Martedì 30/6, ore 18 - 20
Prospettive di politica culturale ed effetti duraturi degli eventi temporanei.
Autorità pubbliche, docenti universitari e operatori culturali a confronto.
Leggi tutto

Livorno: Italia Wave Love Festival - Concerti Luglio 2009


Livorno - Italia Wave - Love Festival è il festival musicale estivo che, nel mese di luglio, vedrà esibirsi nella città toscana tra gli altri Aphex Twin, Placebo, Ska-p, Bandabardò, per un totale di oltre cento eventi.

Italia Wave 2009 a Livorno - Dove: i concerti dell'Italia Wave si terranno sui 5 palchi dislocati in diverse aree della città toscana:

MAIN STAGE - Stadio A. Picchi

ELETTROWAVE - PalaLivorno e Rotonda d'Ardenza

PSYCHO STAGE - Rotonda d'Ardenza

WAKE UP STAGE - Rotonda d'Ardenza

CULTWAVE - Fortezza Vecchia

SPORTWAVE - Rotonda d'Ardenza - Fortezza Vecchia


Programma Concerti Livorno - Italia Wave Love Festival 2009

MAIN STAGE - Stadio A. Picchi

Giovedì 16 Luglio 2009
Venus in Furs
The Niro
Marina Rei special guest Paolo Benvegnù
Bugo
Giuliano Palma & The Bluebeaters
Beautiful
Caparezza
Afterhours

Venerdì 17 Luglio 2009
The River
Hogni
Hal Flavin
Marta sui Tubi
Pure Reason Revolution
Placebo

Sabato 18 Luglio 2009
Auslander
My Toys Like Me
OfflagaDiscoPax
Marco Passarani
Kraftwerk
Aphex Twin
Ralf

Domenica 19 Luglio 2009
Wora Wora Washington
Kumar
Zion TLP
Bandabardò
Ska-P


PSYCHO STAGE - Rotonda d'Ardenza

Giovedì 16 Luglio 2009
Blastema
Iris'tea
Bermudas
Waines
Proiettili Buoni
Le luci della centrale elettrica

Venerdì 17 Luglio 2009
Famelika
White Sunset
Samuel Katarro
Dente
Beatrice Antolini

Sabato 18 Luglio 2009
Cosimo & The Others
Bigammadre
Heike has the Giggles
Calibro 35
Julie's Haircut
Mariposa

Domenica 19 Luglio 2009
Lasertag
Rein
Presi per Caso
Sorry Ok Yes
Torpedo
Tonino Carotone


WAKE UP STAGE - Rotonda d'Ardenza

Giovedì 16 Luglio 2009
The Voluntears
Morning View
Unità di distruzione del suono
The Walrus

Venerdì 17 Luglio 2009
MMF
Effetti Collaterali
Resando
Ministri

Sabato 18 Luglio 2009
Management del dolore post - operatorio
Démodé
Monotype
Tiger! Shit! Tiger! Tiger!

Domenica 19 Luglio 2009
Ecletnica Pagus
Sidera Ves
Montezuma
Uochi Toki


CULTWAVE - Fortezza Vecchia

Giovedì 16 Luglio 2009
Teatrowave

"Alcuni giorni sono meglio di altri. Fantasmi da Romeo e Giulietta"- compagnia I KINKALERI

Gli incontri di Italia Wave

"Fame: è tutto grasso che cola" con Daniele Scaglione, direttore del Dipartimento Campaigning di Action Aid Italia e Livia Zoli Capo Unità Policy e Lobby di Action Aid Italia
"Woodstock e dintorni. Le speranze di ieri, quelle di oggi: da Martin Luther King a Obama" Enrico Mentana intervista Walter Veltroni


Cinewave - Uno sguardo sull'America di Woodstock

Proiezione materiali su Woodstock e film: "Zabriskie Point" e "Hollywood party"


Venerdì 17 Luglio 2009
Comicswave

8H COMICS – Surfing the Web (workshop teorico - pratico)
Performance del collettivo "Action 30" con Pierangelo Di Vittorio, Giuseppe Palumbo, Sergio Ponchione
Premiazione concorso "Comicswave 2009"


Gli incontri di Italia Wave

Incontro con Gilbert Shelton: "I fumetti dell'altra America" con Claudio Curcio e Luca Boschi


Cinewave - Uno sguardo sull'America di Woodstock

Proiezione materiali su Woodstock e film: "Un uomo da marciapiede" e "Il mucchio selvaggio"


Sabato 18 Luglio 2009
Teatrowave

"Esercizi" - compagnia Agatharandagio in collaborazione con Sosta Palmizi


Comicswave

8H COMICS – Surfing the Web (workshop teorico - pratico)


Gli incontri di Italia Wave

"1979: 19"72 - Record di un altro tempo" con Pietro Mennea, il più grande atleta italiano di tutti i tempi racconta la sua storia
Gino Castaldo presenta: “Il tempo di Woodstock” (G. Castaldo, E. Assante, ed. Laterza). Modera Massimo Pasquini.


Cinewave - Uno sguardo sull'America di Woodstock

Proiezione materiali su Woodstock e film: "Woodstock: The director's Cut"


Domenica 19 Luglio 2009
Sportwave

Corsa per Livorno con Aics


Teatrowave

"Woodstock 1969-2009 40 anni di pace, amore e musica", di Ezio Guaitamacchi

Gli incontri di Italia Wave

"C'era una volta il rock... dal 1969 ad oggi" con Riccardo Bertoncelli
"incontro con Michael Lang: Woodstock come è nato, raccontato da chi lo ha fatto". Modera Riccardo Bertoncelli

Cinewave - Uno sguardo sull'America di Woodstock

Proiezione materiali su Woodstock e film: "Alice restaurant" e "Easy rider"


16 - 19 Luglio 2009

Mostra Gilbert Shelton: "Grass Roots: alle radici del Freak"


SPORTWAVE - Rotonda d'Ardenza - Fortezza Vecchia

Rotonda D'Ardenza 16 - 19 luglio

Street Soccer - un campo perfettamente attrezzato per quattro giorni di tornei con minipartite di sette minuti;

Street Basket - la dinamicità del basket giocato due contro due;

Parkour - Superamento delle barriere architettoniche attraverso un nuovo sport che rappresenta anche una disciplina mentale. ll Parkour, abbreviato in PK, è una disciplina metropolitana nata in Francia agli inizi degli anni ‘80. L'art du déplacement (arte dello spostamento) e le parcours (il percorso) furono i primi termini utilizzati per descrivere questa forma di allenamento.


Fortezza Vecchia 18 luglio

ore 18:00 "1979: 19"72 - Record di un altro tempo" con Pietro Mennea, il più grande atleta italiano di tutti i tempi racconta la sua storia


Fortezza Vecchia 19 Luglio

ore 9:00 Italia Wave Run: corsa di 10,00 Km per Livorno con Aics


Costo del biglietto: il rivenditore esclusivo del biglietti di Italia Wave Love Festival è il circuito Green Ticket. Per acquistare i biglietti on line clicca qui. I biglietti si possono comprare anche presso le rivendite autorizzate in tutto il territorio nazionale.

Ingresso gratuito per gli eventi che si svolgeranno sui palcoscenici PSYCHO STAGE - WAKE UP STAGE - CULTWAVE e in occasione del WOODSTOCKWAVE che si terrà il 16 luglio sul MAIN STAGE cui parteciperanno The Niro - Marina Rei + special guest Paolo Benvegnù - Bugo - Giuliano Palma & Bluebeaters - PROGETTO BEAUTIFUL (Luca Bergia, Cristiano Godano, Riccardo Tesio, Howie B, Gianni Maroccolo) - CAPAREZZA - AFTERHOURS

Per maggiori informazioni contattate il sito www.italiawave.com.
Leggi tutto

lunedì 22 giugno 2009

Pisa - Gioco del Ponte: Giugno Pisano

Pisa - Gioco del Ponte 2009 si tiene sabato 27 giugno, anziché come di consueto l'ultima domenica di giugno, concludendo così il tradizionale calendario di eventi previsti per il Giugno Pisano.

Altra novità dell'edizione 2009 sarà la disputa in notturna: alle ore 20 inizierà la sfilata, mentre alle 21.30 la Battaglia.

Questa manifestazione storica toscana consiste in un torneo di origini antiche, come risulta da alcune testimonianze quattrocentesche. Così, quando la casata fiorentina dei Medici estese il proprio potere su Pisa, il Gioco del Ponte vedeva già contrapporsi le due fazioni cittadine rivali che abitavano le due rive opposte dell'Arno (Mezzogiorno e Tramontana).

Teatro della 'battaglia' fu in un primo tempo la piazza degli Anziani, ovvero l'attuale piazza dei Cavalieri, ed in seguito divenne il ponte di Mezzo, il principale ponte della città, da cui la manifestazione deriva il suo nome di Gioco del Ponte.

Al Gioco del Ponte partecipano 12 squadre, appartenenti ad altrettanti quartieri della città di Pisa, 6 per la parte di Mezzogiorno e sei per quella di Tramontana.

Lo scontro sul Ponte di Mezzo è preceduto da un corteo storico, in cui sfilano gli esponenti delle dodici squadre.

Nel 1807 Giuliano Carmignani scrisse a proposito del Gioco del Ponte: "Il Gioco consiste in una battaglia, finta più per la resistenza delle armature che per la innocuità delle armi, reale rispetto all'impegno accanito che vi si spiega. E' difficile tenere il conte di tutte le edizioni del Gioco, con le sospensioni a volte lunghissime che ne interruppero la continuità."


Squadre Tramontana

Satiri

Motto: vecchio e decrepito io sono, portami rispetto o ti bastono


Santa Maria

Motto: alla giornata


Mattaccini

Motto: vincere bisogna


San Francesco

Motto: m'arde d'onore la fiamma


Calci

Motto: numquam retrorsum


San Michele

Motto: melius dare qua accipere



Squadre Mezzogiorno


Delfini

Motto: senza temer tempesta


Dragoni

Motto: sum felix velix


San Marco

Motto: forte Pisa alle prove


Sant'Antonio

Motto: Pisa a pugnare invitta a vincere nata


Leoni

Motto: virtus unita fortis


San Martino

Motto: Pisa tremare fa l'acqua e la terra
Leggi tutto

giovedì 18 giugno 2009

11 Lune a Peccioli: Musica, Teatro, Eventi

L'Estate Pecciolese torna con 11 Lune, la rassegna di musica e teatro che dal prossimo 6 luglio regalerà al suo pubblico undici grandi appuntamenti di spettacolo e cultura presso l’Anfiteatro Fonte Mazzola di Peccioli (provincia di Pisa). Sul palco dell’Anfiteatro si avvicenderanno, sera dopo sera, artisti del calibro di Gabriele Lavia, Alessandro Benvenuti e Renzo Arbore.

Darà inizio alla rassegna la Cena-Merenda di Fabio Picchi, una performance del cuoco fiorentino che, con straordinaria sapienza e creatività, coniuga cibo e cultura portando in scena l’esperienza del “Teatro del Sale” e del ristorante “Il Cibreo”, luogo simbolo a Firenze della tradizione gastronomica Toscana.

Si proseguirà con un cartellone di elevato profilo artistico tra cui spiccano gli eventi musicali: da Pierino e il Lupo con l’orchestra da Camera Fiorentina a Viva Verdi serata dedicata alla lirica e al bel canto, dal Tango della compagnia Naturalis Labor all’Orchestra italiana di Renzo Arbore conosciuta ormai in tutto il mondo.

Nel segno della continuità con le passate edizioni che hanno visto i più noti personaggi dello spettacolo calcare le scene dell’Anfiteatro di Peccioli, in questa stagione sarà possibile assistere tra gli altri a Serata d’artista con Gabriele Lavia e alla performance di prosa e musica Benvenuti… all’improvvisa! con l’attore Alessandro Benvenuti, una travolgente rilettura dei più famosi classici della canzone d’autore italiana da Fabrizio De Andrè a Paolo Conte.

Continua infine l’esperienza della compagnia PECCIOLITEATRO con due nuove produzioni che si misurano con grandi testi del teatro classico: La locandiera di Goldoni e le Memorie di un pazzo tratto da un racconto di Nikolaj Gogol’, entrambe per la regia di Andrea Buscemi.

11 Lune si chiuderà il 30 luglio con Luna in Festa una serata illuminata dai fuochi d’artificio, una notte all’insegna della convivialità e dell’allegria: “questa rassegna sta diventando di anno in anno un appuntamento sempre più importante per il nostro territorio” spiega il sindaco di Peccioli, Silvano Crecchi “un’occasione per mostrare le grandi risorse turistiche e culturali di questo comune, il segno tangibile del nostro impegno per rendere Peccioli uno dei luoghi più significativi del panorama culturale toscano”.

La manifestazione è organizzata e promossa dalla Fondazione Peccioliper e dal Comune di Peccioli in collaborazione con la Fondazione Teatro di Pisa a cui è stata affidata la produzione esecutiva, lo sponsor della rassegna è Belvedere S.p.A.
Leggi tutto

Maggio Fiorentino - Recondita Armonia ad ottobre con Verdi

Il Maggio Musicale Fiorentino presenta Recondita Armonia dal 3 al 16 ottobre 2009.
Rigoletto, Il Trovatore, La Traviata sono le tre celeberrime opere di Giuseppe Verdi che andranno in scena sul palcoscenico del Teatro Comunale di Firenze in occasione di Recondita Armonia, la rassegna musicale autunnale del Maggio Fiorentino.

Programma Spettacoli - Recondita Armonia

Sabato 3
Ore 20.30 Teatro Comunale RIGOLETTO

Domenica 4
Ore 20.30 Teatro Comunale IL TROVATORE

Mercoledì 7
Ore 20.30 Teatro Comunale RIGOLETTO

Giovedì 8
Ore 20.30 Teatro Comunale LA TRAVIATA

Venerdì 9
Ore 20.30 Teatro Comunale IL TROVATORE

Sabato 10
Ore 15.30 Teatro Comunale RIGOLETTO

Domenica 11
Ore 15.30 Teatro Comunale LA TRAVIATA

Martedì 13
Ore 20.30 Teatro Comunale IL TROVATORE

Mercoledì 14
Ore 20.30 Teatro Comunale LA TRAVIATA

Giovedì 15
Ore 20.30 Teatro Comunale RIGOLETTO

Venerdì 16
Ore 20.30 Teatro Comunale LA TRAVIATA


Costo del biglietto

I settore II settore III settore

RIGOLETTO € 50 € 42 € 26

IL TROVATORE € 35 € 33 € 23

LA TRAVIATA € 30 € 27 € 20


Costo del carnet

I settore II settore III settore

RIGOLETTO € 120 € 102 € 63

IL TROVATORE € 84 € 78 € 54

LA TRAVIATA € 72 € 66 € 48
Leggi tutto

mercoledì 17 giugno 2009

Flame: Alberto Savinio Les chants de la mi-mort. Chants étranges al Bargello


Alberto Savinio Les chants de la mi-mort. Chants étranges è la realizzazione semi-scenica di un progetto del 1914. (prima messa in scena dal 1976)
Musica di Savinio, Chopin, Debussy, Reger.
Testi di Savinio, De Chirico, Apollinaire, Soffici, Papini, Severini, Picabia e altri.


Andrea De Chirico/Alberto Savinio musicista

"I soli studi scolastici che ho fatto in vita mia, sono gli studi musicali. Cominciai il piano a sette anni, e a dieci mi meritai un primo premio di Conservatorio. Studiai armonia, contrappunto, fuga, composizione. Persino un po’ di musica bizantina. Completai i miei studi sotto la guida di Max Reger, soprannominato il Secondo Bach." Alberto Savinio

Prima che concettoso scrittore, prima che immaginoso pittore, Andrea De Chirico – vero nome di Alberto Savinio (Atene 1891 – Roma 1952) – fu compositore e pianista concertista; ed è in questa veste che con il fratello Giorgio De Chirico, a partire dal 1911 conquistò la scena artistica parigina.

"A Parigi, la filosofia ultima si chiama Bergson (polacco), la pittura ultima si chiama Picasso (spagnolo), la letteratura si chiama Apollinaire (polacco nato a Roma) e la musica ultima si chiama Savinio (italiano nato ad Atene)." Giovanni Papini

Fu Apollinaire a far conoscere Savinio come compositore, organizzando il battage culminato in un ormai semi-mitico concerto tenuto il 24 maggio 1914 nella redazione delle “Soirées de Paris” alla presenza di Picabia, Picasso, Max Jacob, Soffici, Archipenko …
Savinio eseguì tra l’altro una Suite di brani pensati per una complessa situazione drammatica dal titolo Chants de la mi-mort.

Non resta quasi niente del progetto scenico originale degli Chants de la mi-mort, per il quale Savinio aveva anche dipinto i bozzetti delle scene e dei costumi. L’accostamento di testo e musica presenta incertezze molto ardue.
Un primo tentativo di realizzazione semi-scenica venne realizzato a Milano da Luigi Rognoni nel 1976. Da allora, nessuno aveva più a tentato di riproporre l’enigmatica fusione di testo e musica insieme agli innumerevoli effetti (inni, singhiozzi, campane, spari, tamburi, sirene, grida …) che si ritrovano nelle indicazioni del testo.
Il nostro nuovo spettacolo parte da alcune importanti valutazioni, impossibili 33 anni fa. Soprattutto, una radicale e imponente correzione delle partiture usate.
Lo spettacolo è una rievocazione della serata parigina di un secolo fa. I testi marcano speditamente le tappe della carriera musicale di Savinio: Atene, Monaco, Parigi.
Infine si scivola inavvertibilmente nel testo drammatico, con una nuova proposta di abbinamento di musica e testo.
Se la lettura di questo primo capolavoro poetico di Savinio – qui affidata a un importante, classico, quasi filologico attore quale è Italo Dall’Orto – è evidentemente centrale nello spettacolo, non minore importanza ha la figura del pianista, qui Gregorio Nardi, che rievoca lo sfrenato stile esecutivo dello stesso Savinio.

La presenza del più grande percussionista italiano, Jonathan Faralli – in veste di musicista e di rumorista – richiama in vita l’invisibile moltitudine di oggetti meccanici che sulla scena sembrano scaturiti dalla fantasia di Tanguely e richiamano alla memoria i fantocci elettrici di Marinetti, i robot di Čapek, i ready made di Duchamp.
Tale aspetto è ulteriormente marcato da due multiformi musicoreuti: Di Volo & Tancredi.

L’ardua interpretazione vocale – uno stile angoloso e dissacrante, sebbene di evidente ispirazione operistica – è consegnata a straordinari interpreti operistici: il canto potente,
nobile ed elegante di Maria Billeri, e la fascinosa presenza vocale di Roberto Abbondanza, musicista tra i più intelligenti e coraggiosi.


Concerto 28 giugno Bargello - Les Chants de la mi mort

Il concerto si terrà domenica 28 giugno h. 21,15 inaugurando il Florence Chamber Music Festival, che si articolerà in un fitto calendario concertistico nel suggestivo cortile del Museo Nazionale del Bargello e nella Pieve di San Pietro a Cascia (per il concerto del 2 luglio). Infatti, il 30 giugno alle h. 21,15 la rassegna continuerà con musiche di Cavallari (Fantasia per Flauto [1991]), Brahms (Quintetto con pianoforte Op. 34 e Sestetto n.1 Op. 18), Ysaye (Amities per 2 violini Op.26).
Si potranno ascoltare: i violinisti Ilya Grubert (Premio Tchaikovsky) Adelina Hasani, Natalia Gabunia, il flautista Michele Marasco, le viole Olga Arzilli, Alfredo Zamarra, Emi Ohi Resnick, i violoncelli Giovanni Ricciardi, Andrea Nannoni, il contrabbasso Quirijn van Regteren Altena ed i pianisti Patricia Pagny e Gregorio Nardi.

Costo del biglietto: ingresso 10 euro (ogni concerto)
Leggi tutto

martedì 16 giugno 2009

Festa della Musica Europea: 21 giugno - Concerti in Toscana

21 giugno è la Festa della Musica Europea, manifestazione che festeggia il solstizio d'estate coinvolgendo tutti i generi musicali.

Nata in Francia nel 1982, la Festa della Musica in Italia vede la collaborazione tra i Ministeri della Cultura francese e italiano, allo scopo di favorire gli scambi artistici tra i due paesi, creando così le condizioni di una visibilità oltre i confini dei talenti italiani, locali e nazionali.

Programma Eventi - Festa della Musica Europea in Toscana 2009

Arezzo
Sinfonietta De Lausanne
21 giugno ore 21.15 - 23.00
Museo Statale d’Arte Medievale e Moderna di Arezzo - Cortile -Via San Lorentino, 8
Il concerto rappresenta l’evento inaugurale del Festival “Il Giardino Profondo”, un contenitore d’arte, musica e teatro creato e diretto da Giulia Ambrosio e nato nel 2007 in occasione della mostra “Piero della Francesca e le corti italiane”.Alla Sinfonietta de Lausanne, magnifico ensemble oggi per la prima volta in Toscana, è stato chiesto di eseguire, come brano d’ apertura,“L’ingresso della Regina di Saba”
di Haendel: un ulteriore omaggio all’arte di Piero della Francesca e alla meravigliosa regina di Saba da lui affrescata nella Basilica aretina di San Francesco.
Il concerto, rigorosamente ad ingresso gratuito, si terrà nel Cortile del Museo d’Arte Medievale e Moderna di Arezzo, interpretando così il senso autentico del progetto MusicArte. Il Museo Statale d’Arte Medievale e Moderna di Arezzo è
anche sede temporanea delle mostre più importanti della città di Arezzo.

Note d’arte. Sotto la stella di Ester
21 giugno ore 17.00
Museo Statale d’Arte Medievale e Moderna Salone Vasariano -Via San Lorentino, 8
Concerto dell’insieme vocale “Tourdion” con esecuzione di brani soprattutto rinascimentali il cui filo conduttore è la donna, sia come musa ispiratrice che come autrice, con commento della direttrice del museo sul tema, ispirandosi al dipinto di G.Vasari, il convito di Ester e Assuero, del Museo Statale d’Arte Medievale e Moderna di Arezzo.

Il giardino profondo
21 giugno ore 21.15
Museo Statale d’Arte Medievale e Moderna Cortile Del Museo -Via San Lorentino, 8
Concerto dell’orchestra “Sinfonietta De Losanne” con musiche di Haendel, Haydn, Dvorak, Schubert


San Giovani Valdarno (Arezzo)
Concerto live OrchestraMultietnica di Arezzo
20 giugno
Piazza Stazione

Danny Bonicolini
20 giugno ore 21.30
Via Roma

Old Boiler Band
20 giugno ore 22.00
Via Roma

Mixed media live
20 giugno ore 22.00
Palco Teatro Bucci - Corso Italia sud
DJ SET Claudio Capitoni, Umberto Saba
VJ SET by Pornorobotz & Urtropode
A.C.H.All Constantly Happens An Interactive Visual
project.

Concerti live e dj set
A cura del Circolo ARCI Bani.
20 giugno ore 22.30
Viale Risorgimento

Black Pesto
20 giugno ore 22.45
Via Roma

Sangeet
20 giugno ore 23.15
Via Roma

Brazilian/latin night
Ritmo, colori, danza e spettacolo con Golden Brasil.
Musica, danza e balli latino americani.
20 giugno ore 00.00
Via Roma


Firenze
Coro Cappella Musicale di Santa Lucia
20 giugno ore 11.00
Biblioteca Nazionale Centrale Firenze Tribuna Galileiana - Piazza Cavalleggeri, 1
Nella Tribuna Galileiana della Biblioteca si terrà il concerto del Coro Cappella Musicale di Santa Lucia, Direttore Marco Francioli, Soprano solista Francesca
Becucci.Musiche di Giuseppe Verdi e Giacomo Puccini, programma da definire.
In questa occasione la Biblioteca aderirà alla campagna di raccolta di fondi organizzata dalla Fondazione Telethon.

Gli strumenti musicali del Museo di Storia Naturale di Firenze
21 giugno Visita Guidata ore 10.00 - 12.00
Museo Nazionale di Antropologia e Etnologia - Via del Proconsolo, 12
Il Museo conserva una preziosa raccolta di “oggetti sonori” provenienti da ogni continente, alcuni dei quali estremamente rari;molti di essi sono normalmente esposti e visibili nelle vetrine del percorso museale. I visitatori verranno
accompagnati alla scoperta di questi strumenti, con descrizioni ed approfondimenti sulle principali caratteristiche costruttive, sonore e culturali degli
oggetti. Verrà inoltre data la possibilità di ascoltare registrazioni etnografiche relative alle tradizioni musicali dei popoli rappresentati in Museo.
Nel
Palazzo non finito, sede del Museo Nazionale di Antropologia e Etnologia, fondato da Paolo Mantegazza nel 1869 con l’intento di esporre le diversità umane in campo fisico e culturale sono esposti circa 10.000 oggetti che illustrano usi e costumi dei popoli.

La notte della poesia (poesia con sottofondo musicale)
23 giugno ore 22.00 - 2.00
Biblioteca delle Oblate - Terrazze coperte del secondo piano - Via dell’Oriuolo, 26
Si tratta di un evento articolato in varie attività, tra loro opportunamente alternate:
1) la lettura, da parte di attori, di testi classici, brevemente introdotti;
2) “La voce dei lettori”,ossia la recitazione di testi (sempre importanti) da parte di comuni lettori di poesia, secondo un programma precedentemente concordato con l’organizzazione, sia su temi proposti dall’organizzazione stessa (e legati in qualche modo alla situazione estiva:ad es.“estate”,“luna”“lontananza”, “bosco”,“mare”) sia liberamente scelti dai lettori .
3) momenti dedicati alla poesia emergente, con l’intervento, di giovani autori.
Lo spazio destinato usualmente a luogo di studio e di incontro della biblioteca, offre scorci panoramici di grande suggestione sulla Cupola del Brunelleschi
e sul Campanile di Giotto.

ClaudioMonteverdi “Il ritorno di Ulisse in patria” su libretto di G. Badoaro
Esecuzione in forma di concerto a cura del Dipartimento di Musica Antica del Conservatorio “L. Cherubini” di Firenze. Realizzazione e riduzione a cura di Alfonso Fedi.
21 giugno ore 20.45 - 22.30
Galleria dell’Accademia -Via Ricasoli, 60


Lastra a Signa
“Festa dellaMusica alla Lastra”. Lastra a Signa apre le porte ai giovani e alla loro musica…
21 giugno ore 18.00 - 00.30
Piscina comunale Solarium - Via Enrico Fermi
Festa in piscina con musica dal vivo: sul palco “Pippo e i suoi Pinguini Polari”,“Loffions” ed altri gruppi emergenti lastrigiani (e non). Inoltre, la serata vedrà il coinvolgimento dell’associazionismo locale. La piscina comunale “Solarium” di Lastra a Signa è gestita da Iride Srl, attrezzata di uno spazioso giardino, bar, grande terrazza e campo da beach volley.


Grosseto
Note d’estate per l’Europa in festa
21 giugno per l’orario telefonare
Museo Archeologico e d’Arte della Maremma - Piazza Baccarini, 5
Concerto di musica polifonica, lirica, popolare della Soc. corale Giacomo Puccini.

MusicArte,Musica in Archivio
18 giugno ore 21.00
Archivio di Stato di Grosseto - P.zza Socci, 3
Concerto di Matteo Andreini, pianoforte.
Musiche di Liszt,Mozart, Busoni,Martucci,Thalberg.

Concerto per pianoforte
18 giugno ore 21.00
Archivio di Stato - Piazza Socci, 3
Concerto organizzato in collaborazione con l’Archivio di Stato.

MusicArte,Musica in Archivio
21 giugno ore 21.00
Archivio di Stato di Grosseto - P.zza Socci, 3
Concerto di Antonella Biagioni, soprano - Silvia Striato, soprano - Massimo Merone, violino Ettore Candela, pianoforte. Musiche di Puccini, Schubert,Mozart, Bellini, Schumann, Fauré.


Capannori (Lucca)
Nuova Orchestra Labronica di Livorno Concerto sinfonico.
20 giugno ore 21.00
Chiesa parrocchiale di Marlia

Capannori Vorno (Lucca)
Percussioni in piazza
20 giugno ore 12.00

PercorsoMusicale
20 giugno ore 16.00
Tenuta dello Scompiglio

Concerto Finale
20 giugno
Tenuta Dello Scompiglio

Lucca
Ensemble vario con chitarra
Accademia della Musica “F. Geminiani” – Altopascio.
20 giugno ore 17.30 - 20.00
Piazza S. Frediano

Ensemble di musica da camera con chitarra
Accademia Musicale di S.Miniato Basso.
20 giugno ore 17.30 - 20.00
Piazza San Frediano

La Sorgente G.Pacini di Quiesa e Scuola diMusica
Orchestra Giovanile della Filarmonica.
20 giugno ore 17.30 - 20.00
Piazza San Frediano

Ensemble di musica leggera
20 giugno ore 17.30 - 20.00
Piazza San Frediano

Coro Istituto Comprensivo Seravezza
20 giugno ore 17.30 - 20.00
Piazza San Frediano

La Compagnia delle Arti
Serata soul-funky-rhythm and blues
20 giugno ore 21.00 - 23.00
Piazza San Frediano

Gruppi pop-rock
Scuola civica di musica associazione “musica barga”.
Music Live 23. Jam Centro Musica Moderna.
20 giugno ore 18.00 - 20.00
Cortile degli Svizzeri

Festa Europea dellaMusica a Lucca.
V edizione 2009
A Lucca, la Festa Europea della Musica ha come protagonisti i giovani musicisti delle scuole pubbliche e private del territorio e province limitrofe, che si esibiscono insieme a professionisti, docenti ed ensemble di vari generi, sperimentando la professione del musicista, in rete con le capitali europee. Lo spettacolo clou della rassegna è a cura dell’Ensemble Compagnia delle Arti il 21 giugno in piazza Anfiteatro dalle ore 21: i musicisti jazz della “west coast Toscana” riuniti per l’occasione!
20 - 21 giugno ore 18.00 - 24.00
Palazzo Ducale - Cortile degli Svizzeri
Piazza Anfiteatro, Piazza San Frediano

Progetto De André: la Buona novella
Scuola Bonamici - Pisa.
21 giugno ore 18.00 - 20.00
Cortile degli Svizzeri

Ensemble di percussioni
Ensemble di fiati itineranti
Scuola Senofonte Prato – Pisa.
21 giugno ore 18.00 - 20.00
Piazze e vie principali della città

Matteo Rainieri Group Trio jazz
21 giugno ore 18.00 - 20.00
Piazza Anfiteatro

Ensemble di musica leggera e jazz
Associazione culturale Laboratorio Brunier.
21 giugno ore 18.00 - 20.00
Cortile degli Svizzeri


Viareggio (Lucca)
Concerto di musica classica per violoncello solista.
Villa Paolina è attualmente sede dei Civici Musei.
La Villa è stata costuita per volere di Paolina Bonaparte nel 1822 come Villa al mare, in cui Paolina ospitava amici musicisti, tra cui Giovanni Pacini,musicista viareggino.
20 giugno ore 21.00 - 22.30
Villa Paolina -Via Machiavelli, 2


Cascina (Pisa)
Corali sotto le stelle
18 giugno ore 21.30
Sagrato della Pieve Romanica di S. Casciano - Piazza della Chiesa
I “Piccoli Cantori S. Cecilia” ed il coro “Quelli Grandi S. Cecilia” si esibiranno di fronte alla bellissima facciata della Basilica Romanica dell’ XI° sec. di San Casciano. Durante la serata musicale sarà anche data spiegazione sulle opere artistiche dei bassorilievi presenti nel monumento.

Omaggio a G. F. Handel
20 giugno ore 21.30
Sagrato della Pieve Romanica di S. Casciano - Piazza della Chiesa
La Filarmonica Municipale “Giacomo Puccini” si esibirà di fronte alla bellissima facciata della Basilica Romanica dell’ XI° sec. di San Casciano. Durante la serata musicale, fra la prima e la seconda parte, sarà anche data spiegazione sulle opere artistiche dei bassorilievi presenti nel monumento.

Corale Polifonica Cascinese
21 giugno ore 21.30
Borgo medioevale di Cascina - Piazza dei Caduti
La manifestazione si svolge nel borgo medioevale di Cascina, in piazza Martiri della Libertà. In questo periodo la cittadina è interessata dagli eventi di “Lunatica” con iniziative che attirano tutte le sere un numeroso pubblico, in una cornice veramente suggestiva.

Festival ToscanoMusica Antica
19 giugno ore 21.00
Chiesa romanica di S. Jacopo - Frazione Zambra
La Filarmonica Municipale Giacomo Puccini ha inserito questo evento nell’ambito della “Festa Europea della Musica” in modo che anche la “musica antica” avesse il proprio spazio in questa importante manifestazione. La cornice è la stupenda chiesa romanica del XI° sec di S. Jacopo a Zambra.


Pisa
Festival toscano di musica antica
21 giugno ore 21.30 - 23.00
Data la limitata disponibilità dei posti, si consiglia di arrivare in anticipo.
Chiesa di Santa Cristina - Lungarno Gambacorti, 7
Nato dall’esperienza decennale dei “Concerti della Settimana Santa”, il Festival rappresenta uno dei migliori esempi di creazione di rete all’interno della provincia di Pisa. Obiettivo primario è la valorizzazione del territorio attraverso interventi musicali in luoghi di particolare interesse storicoartistico che definiscano percorsi turistici alternativi a quelli abituali. I luoghi vengono scelti di anno in anno di comune accordo con gli Amministratori locali.
Per questa edizione, il 21 giugno è previsto un concerto dell’ensemble in residenza del Festival, Auser Musici, con programma dedicato al confronto Haydn-Boccherini. La Chiesa di Santa Cristina, documentata dall’VIII secolo anche se le strutture absidali esterne sono del X-XI secolo, fu distrutta da un’alluvione nel 1115 e ricostruita nel 1118, e restaurata nelle forme attuali nel 1816 su progetto di Francesco Riccetti.

Voci femminili nel repertorio musicale dalMedioevo al ’900
19 giugno ore 21.00
Archivio di Stato di Pisa - Lungarno Mediceo, 17
Il coro femminile J.S. Bach interpreta un ricco e sfaccettato repertorio che parte dal canto gregoriano e passando per le villanelle arriva fino ad autori del’900 quali Z. Kodaly, F. Poulenc, B. Britten. La peculiarità e originalità del programma è accentuata dalla natura dell’esecuzione: il coro composto di sole voci femminili è piuttosto raro nel panorama nazionale e, quindi, particolarmente ricercata la letteratura rispetto alla tradizione corale a voci pari.


Monsummano Terme (Pistoia)
European Jazz Concert
21 giugno ore 21.30 - 23.00
Villa Renatico Martini -Via Gragnano, 349
La migrazione dei musicisti europei verso gli Stati Uniti all’inizio del ’900, e la diaspora di molti musicisti afroamericani, nel secondo dopoguerra, in fuga da una società allora molto chiusa e razzista, furono parti di un flusso di musica e musicisti che ha sempre interessato i due continenti contribuendo in modo determinante allo sviluppo e alla diffusione del jazz.
Non è un caso che oggi l’Europa sia considerata all’avanguardia, forse più degli Stati Uniti stessi, nello sviluppo creativo di questa musica ormai mondiale. Questo concerto, col coinvolgimento di musicisti e composizioni europee, propone una piccola
rappresentazione di questa realtà in movimento.Villa Renatico Martini, sede del Museo d’Arte Contemporanea e del Novecento, fu costruita intorno al 1887 secondo il gusto eclettico del secondo Ottocento toscano. La villa è circondata da un ampio parco rinomato per le pregiate essenze vegetali.

Festa della musica
21 giugno Spettacolo di danza
ore 20.00 - 24.00
Piazza Amendola, Piazza Martini, Loggiato ed interno del Museo della Città e del Territorio
Celebrazione della festa Europea della Musica attraverso una serata di canti, brani strumentali, giochi musicali, danze, improvvisazioni che vedono protagonisti musicisti e studenti delle scuole di Musica della Valdinievole con coinvolgimento del pubblico. Concerto-spettacolo itinerante.

“Evocar li affetti... Con documenti e musica”
21 giugno ore 16.00
Piazzetta Scuole Normali, 2
Conferenza musicale con esposizione di antichi spartiti e pregiati frammenti liturgico-musicali.
A seguire concerto d’archi eseguito dall’Orchestra Giovanile di Firenze. Conferenza musicale con esposizione di antichi spartiti musicali e preziosi frammenti liturgico-musicali. Concerto d’archi eseguito dall’Orchestra Giovanile di Firenze.


Pescia (Pistoia)
InCantiMusicali 2009
Concerto del fisarmonicista Gianluca Campi.
21 giugno ore 21.00
Ex Casa del Littorio di Pescia, sede della Sezione di Archivio di Stato - Piazza XX Settembre, 3


Pistoia
“Evocar li affetti... Con documenti e musica”
Conferenza musicale con esposizione di antichi spartiti e pregiati frammenti liturgico-musicali.
A seguire concerto d’archi eseguito dall’Orchestra Giovanile di Firenze.
21 giugno ore 16.00
P.tta Scuole Normali, 2


Sarteano (Siena)
Festival Sarteano Jazz & Blues “Venti Di Jazz”
Dal 18 al 20 Giugno il Centro Storico di Sarteano sarà animato da eventi musicali,mostre, laboratori di improvvisazione e tanta musica jazz e blues.
18 giugno ore 21.15 ingresso gratuito
proiezione del documentario girato
in Sudafrica da Paolo Fresu “Zulu Meets Jazz”
19 giugno ore 18.00
20 giugno ore 18.00

20 giugno ore 18.00
Teatro Comunale degli Arrischianti e Sala Mostre Comunale per laboratori e mostre - Piazza XXIV Giugno e Corso Garibaldi


Siena
Omaggio alla soprano seneseMarietta Piccolomini (1834-1899)
Conferenze su Marietta Piccolomini, di Maria Raffaella de Gramatica e Angela Cingottini. Concerto lirico dell’Unione Corale Senese; direttore Francesca
Lazzeroni; al pianoforte ElinaYanchenko; saranno eseguite musiche di Bellini,Donizetti,Verdi e Mascagni.

19 giugno Conferenza
ore 17.30 - 19.30Archivio di Stato
Palazzo Piccolomini - Sala Convegni
Via Banchi di Sotto, 52 - Tel. 0577 247145

21 giugno ore 17.30
Piazza Provenzano
P- Funking Band

21 giugno ore 18.00
Gruppi itineranti per le vie della città
P- Funking Band
Gruppi itineranti per le vie della città

21 giugno ore 18.45
La Lizza
Profusion
Siena Rock & Rock Factory.

21 giugno ore 19.00
Piazza Matteotti
Promosso da:Comune di Siena - Fond. Siena Jazz
Progetto “Cantare per ricordare” con la partecipazione dei bambini di alcune scuole
elementari di Siena.

21 giugno ore 21.00
Piazza Provenzano
P- Funking Band

21 giugno ore 21.30
Piazza Provenzano
Gruppo di allievi di Siena Jazz
Giovanni Benvenuti, sax tenore; Federico Carnevali, chitarra; Agostino Longo, pianoforte;Antonio Locafaro, basso; elettrico; Giuseppe Sardina, batteria.

21 giugno
La Lizza
Progressivexperience
Siena Rock & Rock Factory.

21 giugno ore 11.00
Pinacoteca Nazionale
Giacomo Rossi - Andrea Scognamillo Duo

21 giugno ore 16.00
Chiesa di Sant’Agostino
Orchestra Stabile Scuola San Bernardino, direttore: Davide Corti
Concerto di musica classica.

21 giugno ore 17.30
Chiesa di Sant’Agostino
Orchestra IstitutoMusicale Rinaldo Franci Junior, direttore:Massimo Niccolai
Concerto di musica classica.
Leggi tutto

Certosa Festival Calci 2009


Certosa Festival è il Festival estivo della Certosa di Calci (Pisa).
Nel 2009 per la nona edizione Certosa Festival propone numerosi spettacoli teatrali nell'incantevole scenario della certosa toscana, già palcoscenico di quel piccolo diavolo di Roberto Benigni.

Costo del biglietto: il biglietto di ingresso agli spettacolo costa € 10.

Programma Spettacoli - Certosa Festival 2009 Calci


10 Luglio 2009 Ore 21:30
Tosca
Musiche di Giacomo Puccini
Libretto di Giuseppe Giocosa e Luigi Illica
Con: Maria Billeri, soprano
Alessandro Maffucci, tenore
Carlo Morini, baritono
Laura Pasqualetti, pianoforte

Ampia selezione dell' opera pucciniana, il concerto ripercorre la vicenda di Tosca, in un crescendo di emozioni e di colori.



15 Luglio 2009 Ore 21:30
Profumo d' operetta
Con: Silvia Felisetti, soprano
Angiolina Sensale, pianoforte

Con la partecipazione straordinaria del baritono Carlo Morini.

Una serata in compagnia delle melodie immortali del genere musicale più frizzante e irriverente, da "Il Paese dei Campanelli" a "La Vedova Allegra", da "La Vie Parisienne" a "Il Pipistrello".



21 Luglio 2009 Ore 21:30
Balera 59
Ballo, miracoli e lotta di classe
Di Marco Azzurrini
Con: Marco Azzurrini, voce
Daniela Romano, fisarmonica
Collaborazione artistica di Angelo Cacelli

Estate del '59 nel dancing di una casa del popolo del litorale pisano, si balla, eccome se si balla...
Baffone poi non è più venuto. Qualcuno lo aspetta ancora.
...ma qualcos' altro sta per arrivare...
Raccontiamo questa storia, tra Peppone e Don Camillo, Modugno e Claudio Villa, il rock and roll e lo Sputnik. Lo facciamo anche attraverso le canzoni, colonna sonora di quegli anni e anche di quelli a venire.



25 e 26 Luglio 2009 Ore 21:30
Flamenco!
Parole, canti e danze della tradizione andalusa
Con: Maria Odete Rocha, canto e palmas
Mario El Rubio, ballo, canto, palmas e castanuelas
Salvatore Ciulla, voce recitante
e gli allievi della scuola di flamenco diretta da Mario El Rubio.

Lo spettacolo, frutto del laboratorio di flamenco, mette in scena balli, canti e poesie della tradizione andalusa e gitana.
Leggi tutto

San Miniato - Festa del Teatro a luglio

San Miniato - Festa del Teatro è un festival teatrale tra i più antichi in Italia.
Organizzato dalla Fondazione Istituto Dramma Popolare di San Miniato, il festival del teatro di San Miniato avrà luogo per la sua LXIII edizione dal 7 al 29 luglio 2009.

Programma Spettacoli - Festa del Teatro 2009 San Miniato

7 luglio 2009, ore 21,30 - Palazzo Grifoni
messa in scena dello spettacolo
Fiori rossi, memorie della Resistenza
testi di ELENA BONO
con SALVAOTRE CIULLA voce recitante
MARIA ODETE ROCHE canto e palmas
CARMEN MARTNEZ chitarra, palmas e cajon
MARIO EL RUBIO danza, chitarra, voce, castanuelas, cajon
ambientazione scenica DANIELE SPISA
regia SALVATORE CIULLA

9 luglio 2009, ore 21,30 - Palazzo Grifoni
messa in scena dello spettacolo
Un nome nel vento
liberamente ispirato al romanzo Un nome di PAOLO CIAMPI
con ANNA DIMAGGIO e ANDREA GIUNTINI
coreografia e danza ANGELA TORRIANI EVANGELISTI
musiche TOMMASO NOBILIO
scenografie CRISTINA CONTICELLI
regia ANNA DIMAGGIO

14 luglio 2009, ore 21,30 - Palazzo Grifoni
messa in scena dello spettacolo
Formazione civile di un prete a Barbiana
con SIMONE PETRI, ANTONIO TIMPANO, SAMUEL OSMAN
aiuto regia FRANCA BETTI
regia DIMITRI FROSALI

16 luglio 2008, ore 21,30 - Palazzo Grifoni
messa in scena dello spettacolo
La ragazza che non sapeva inginocchiarsi
Etty Hillesum (Middelburg, 1914 - Aushwitz, 1943)
con SILVIA PAGNIN
musiche SSTEFANO PERFETTI eseguite al pianoforte dall'autore
basso CARLO RAFFAELLI
regia AGOSTINO CERRAI

20 luglio 2009, ore 21,30 - Palazzo Grifoni
messa in scena dello spettacolo
Il silenzio di Dio
liberamente tratto da Casa d'altri di SILVIO D'ARZO e I fratelli Karamazov di FEDOR DOSTOEVSKIJ
drammaturgia ANDREA NANNI
con SILVIO CASTIGLIONI
regia GIOVANNI GUERRIERI

22 luglio 2009, ore 17,00 - Palazzo Grifoni
Convegno di studi
La parola viva di Elena Bono
interverranno: DANIELE CAPUANO, GIOVANNI CASOLI, don GIUSEPPE CENTORE, UGO GREGORETTI, ROBERTO TROVATO

23 luglio 2009, ore 18,00 - Palazzo Grifoni
presentazione alla stampa e agli Amici del Dramma dello spettacolo
La testa del Profeta
saranno presenti il regista e gli attori
ore 21,30 - piazza del Duomo
anteprima per la stampa del dramma
La testa del Profeta
serata a invito

24 luglio 2009, ore 21,30 - piazza Duomo
Prima rappresentazione in Italia del dramma
La testa del Profeta di ELENA BONO
con (tra gli altri) MASSIMO FOSCHI
regia CARMELO RIFICI
serata a invito

Dal 25 al 29 luglio 2009, ore 21,30 - piazza Duomo
repliche del dramma
La testa del Profeta

Per maggiori informazioni potete visitare il sito www.drammapopolare.it
Leggi tutto

lunedì 15 giugno 2009

Vini in Mongolfiera: Mostra dei Vini - Libreria La Mongolfiera di Pisa

Alla Libreria La Mongolfiera ha luogo Vini in Mongolfiera, la mostra dei vini della provincia di Pisa, dal 15 al 23 giugno 2009.

Durante la mostra presso il giardino della libreria pisana saranno disponibili le migliori pubblicazioni del settore enologico e del turismo gastronomico, oltre a presentazione di libri e conferenze, e degustazione dei vini delle cantine espositrici.

Martedì 16 giugno 2009
Luminara in Mongolfiera: suoni e luci nel giardino della libreria

Martedì 23 giugno 2009
Serata conclusiva: degustazione dei vini di tutte le cantine espositrici e con assaggi di prodotti

Per maggiori informazioni sul programma di Vini in Mongolfiera telefonare allo 050 970599.

Libreria La Mongolfiera
Via San Francesco 8/c - Pisa
Leggi tutto
 

About

Site Info

Text

Dolce Toscana: la vita è bella under the tuscan sun Copyright © 2009 Community is Designed by Bie Blogger Template